После обновления ЛЭРС не признает Пульсар-6 [7796]

Я ведь уже провел опрос программой TestAll и приложил скрин. Вы его видели? Если нет, посмотрите пожалуйста. Там видно что НИ ОДИН параметр не считался. Даже время. Значит не так уж одинаков протокол, как вы думаете.

Фотки где-то были… Как найду - выложу сюда.

Вот фото лицевой стороны и платы. Фото обратной стороны нет, но на ней ничего нет, ни номеров, ни надписей.
20160806_171021_cr.jpg
20160805_150332.jpg

Мы ожидаем ответ производителя по данному вопросу.

Сегодня мне пришел ответ от разработчиков:

  1. Пульсар 6 который у вас, имеет старый протокол, такие приборы не выпускаются уже около 10 лет. При разработке идентификация не предусматривалась.
  2. Пульсар 6 который сейчас в прайсе внешне похож но работает по протоколу ПульсарМ и имеет осмысленный код типа прибора.
  3. Пульсар 6 старой модификации выдаёт значения регистров которые имеют иное назначение и могут меняться со временем. Его определение в тестоле организовано как бы косвенным методом.
  4. Можно прочитать любой другой регистр прибора, старая модификация ответит, любой новый прибор с протоколом ПульсарМ промолчит. Можете этот факт как то использовать.
  5. Сейчас номера приборов пересеклись со случайным значением регистра на который вы смотрите.
  6. Перешить прибор не возможно, т.к. другой контроллер, другая схема…

Единственное, про 10 лет это они загнули, в паспорте стоит дата выпуска 2013 г., но в данном случае это ни на что не влияет. Остальное же звучит вполне логично. Может вам этот ответ поможет.

Данный ответ никак не поможет в данной ситуации:
Пункт 1) Производитель говорит, что идентификация не предусмотрена в старом приборе, при этом прибор отвечает на запрос идентификации, как новые модели устройств. Возникает путаница с невозможностью отличить старый прибор от нового.
Пункт 2) По словам производителя Пульсар 6 новой модификации имеет осмысленный код, однако как мы выяснили ранее из дампа обмена, ответ вашего Пульсар 6 (старая модификация) тоже имеет осмысленный код и он соответствует Пульсар теплосчетчик v9 (именно так его и определяет заводская программа TestAll).
Пункт 3) Не понятно, если выдаются разные значения разных регистров, по какой причине ответ соответствует описанию протокола обмена ПульсарМ. Каким образом косвенно организовано определение, если программа TestAll неправильно определяет прибор и для чтения данных с него нужно вручную выбирать модель.
Пункт 5) Возможно и было пересечение с каким-либо случайным регистром, однако при этом был отправлен запрос идентификации прибора и прибор на него ответил, как новая модификация, хотя не должен был отвечать, согласно слов производителя. Опять же возникает вопрос, если старые приборы тоже отвечают на запрос идентификации, как отличать их от новых приборов.

С технической точки зрения этот ответ бесполезен.

Мы тоже отправили запрос производителю и производитель ответил, что для прибора не поддерживается команда определения типа. Тогда мы задали вопрос по какой причине прибор отвечает на команду, если её не поддерживает. Производитель предложил нам связаться с ним по телефону. Сегодня мы свяжемся с производителем и проясним этот вопрос.

Вы никак одну вещь понять не хотите, что еще 2-3 месяца назад никакого “Пульсар теплосчетчик v9” и в помине не было! А Пульсар-6 существует как минимум с 2013 года. Хронологию то не путайте!

И теперь, когда вышел этот “Пульсар теплосчетчик v9” ему присвоили ID, который совпал с тем, что выдает старый Пульсар-6. Причем это он выдает ID, как утверждаете вы, или регистр, как говорит производитель, не важно. Важно что ответ старого прибора совпал с новоделом, вот и возникла путаница.

Что такое “косвенным методом” лично мне тоже понятно. Есть список ID, согласно которому определяются современные типы приборов. Если прибор выдает любое другое значение, которого нет в списке ID, то он автоматически считается Пульсар-6. Вы похоже даже сами не знаете, что ЛЭРС так же работает. Сейчас мы временно решили проблему тем, что на лету подменяем ответ от Пулсьар-6, заменив в нем 0x0140 на первое попавшееся значение от балды. И, о чудо, ЛЭРС снова узнала Пульсар-6 и дальнейший опрос прошел без проблем.

Какое безапелляционное заявление. :-): А возможен такой вариант, что это только вам данный ответ непонятен?

Ответ старого прибор никак не должен совпадать с ответом прибора Пульсар теплосчетчик v9, поскольку старый прибор не поддерживает команду идентификации. Старый прибор вообще не должен понимать эту команду и отвечать на её. Это не мое утверждение, так ответил производитель и вам и нам. Проблема как раз и заключается в том, что ответ старого прибора совпадает с ответом нового прибора. Из-за этого теперь пропадает смысл в отправке запроса идентификации, поскольку по ответу нельзя однозначно определить, что за прибор опрашивает, а это в свою очередь влечет еще ряд множества проблем.

Нам известно как работает драйвер устройства и нам известно, что есть список ID, согласно которому определяются современные типы приборов. Я уже не в первый раз пытаюсь вам объяснить, что с программной точки зрения нельзя в данном случае отличить Пульсар 6 от Пульсар теплосчетчик v9, поскольку он возвращает ID, который соответствует Пульсар теплосчетчик v9. При этом драйвер устройства может судить о типе прибора только из ответа устройства, он не умеет выезжать на объекты и определять тип прибора по внешнему виду или читать паспорта устройств.

Мы не можем идентифицировать прибор, как Пульсар 6 в случае, если он вернул идентификатор 0x0140, поскольку это будет костыль, который будет работать неправильно. При использование такого метода нельзя будет работать с приборами Пульсар теплосчетчик v9.

Нам понятен ответ производителя, и как я уже сообщил, в нем нет технической информации, которая поможет решить данную проблему. Кроме того в ответе производителя есть противоречия. В одном месте производитель пишет, что прибор не поддерживает идентификацию, затем производитель пишет, что в ответ прибор присылает значения регистров, совпадающие с ID Пульсар теплосчетчик v9.

Мне такого производитель не писал. Это ваши домыслы. Производитель написал, что идентификация не предусматривалась, а это не тоже самое.

Ну конечно же можно! Да, для этого нужно будет послать второй, уточняющий запрос, на который Пульсар-6 не сможет ответить. Я не вижу в этом ничего сложного. По скрину попытки опроса “Пульсар-6” как “Пульсар теплосчетчик v9” программой TestAll, который я прилагал, и который вы очевидно отказались смотреть, очень хорошо видно, что Пульсар-6 вообще ни на один запрос, адресованный Пульсар теплосчетчик v9 не отвечает. Отвечает только на запрос ID и всё. Больше никаких совпадений в протоколе между этими двумя устройствами нет.

В версии 3.30 мы удалим определение типа прибора, что позволит избежать проблем, обсуждаемых в данной теме.

Позвольте уточнить, правильно ли я понял. Вы удалите определение типа прибора только для этой модификации Пульсар-6, а все остальные (новые) Пульсар будут проходить проверку ID как и прежде?

Да, все верно.

Нас этот вариант более, чем устраивает. Ок, тогда ждём выхода версии 3.30, проверяем, и я вам сразу сообщу о результатах.

Версия 3.30 доступна для скачивания.

Здравствуйте!
Обновление установили, Пульсар-6 опрашивается. Только теперь все колонки разъехались как попало и не запоминаются. Галочка автоподбор не стоит. Куда писать?

У нас на форуме существует правило: один вопрос - одна тема. В данной теме обсуждается опрос прибора “Пульсар-6”. По другим проблемам, если таковые имеются, создайте отдельные темы.
Данная тема будет закрыта.