В отчетных формах слетала привязка полей к базе данных после обновления на версию 3.30.3

Странно.
Это могло случиться только для отчетных форм использующих точки учета с измененными наименованиями. Попробуйте экспортировать, а затем импортировать проблемные отчетные формы. Если не поможет, сформируйте отчет о состоянии системы. В нем есть страница с размерами таблиц. Можно очистить самые большие, так чтобы общий размер базы стал < 10 Гб. Сделайте бэкап и пришлите его.

Пробовал экспортировать, затем импортировать. Пробовал делать то же самое с заменой BuildNumber на 32900. Не помогло. Почистил БД. Выложил бекап.
Прошу восстановить только эти отчетные формы:
Отчет о параметрах показателей выработки
Газоснабжение
Электроэнергия
Отчет о работе котельных

В отчете о состоянии системы БД занято 2 545 из 10 240 Мб

И ещё, у меня ни в какую не вычисляется вычисляемое поле по объекту с именем “узел учёта кв.1-3”
Если есть ограничения на использование символов в именах объектов учета, то почему нет запрета на создание/переименование объекта с такими символами? Огласите весь список, чего нельзя использовать?

Были ли какие нибудь изменения в наименованиях объектов и точек используемых в отчетах:
Отчет о параметрах показателей выработки
Газоснабжение
Электроэнергия
Отчет о работе котельных

Часть наименований объектов и точек в этих отчетах конвертировалась нормально, а часть нет.
Например: ‘Котельная Букатино’ или ‘Котельная Красного камня’.

Есть ли оригиналы этих отчетных форм для версии 3.29

В какой отчетной форме используется проблемное вычисляемое поле?

После перехода на версию 3.30.4 нет никаких ограничений на используемые символы в наименованиях точек и объектов учета.
Конвертация делается для того чтобы отчетные формы с фиксированным набором объектов не зависели от возможных изменений наименований объектов и точек.

Нет, наименования объектов и точек учёта я не менял.
Оригиналов отчетных форм 3.29 нет, есть только бекап БД, но вы его уже отвергли.
вычисляемое поле находится в форме “Отчет о параметрах показателей выработки”:
4.png

Во вложении исправленные отчеты.
Если не сложно, поясните зачем для сводного отчета использовать отчетную форму с фиксированным набором объектов. С этим типом отчетной формы очень сложно работать. Его удобно использовать при небольшом количестве объектов.
Во вложении пример такой-же по виду отчетной формы, но сделанной на базе системного сводного отчета для точек учета.
Исправленные отчеты.rar (28.3 KB)

Начал проверку с формы “Отчет о параметрах показателей выработки”
Сразу бросается в глаза, что пропала привязка tableCell28. Почему?
Дальше, проверяем выделенные на принтскрине tableCell225 и tableCell226, привязанные к вычисляемым полям calculatedField12 и calculatedField13
В обоих вычисляемых полях выражение испорчено, и результат получается не верный.

В tableCell225 выражение выглядит так:
[dMNCC6]+[dMKK]+[узел учёта кв].[1-3.$ Потребление_узел учёта кв]
а мне нужно в этом выражении не
“[узел учёта кв].[1-3.$ Потребление_узел учёта кв]”,
а М1 из “Суммарные потребления за отчетный период” для точки учёта “$Потребление” узла учёта “узел учёта кв.1-3”
если попытаться добавить в редакторе это поле, то получаем странное выражение:
“[dMNCC6]+[dMKK]+[узел учёта кв].[1-3].[$ Потребление_узел учёта кв].[1-3 (Суммарные потребления за отчетный период)]”
которое не дает результата.

В tableCell226 выражение выглядит так:
[dQNCC6]+[dQKK]+[узел учёта кв].[1-3.$ Реверс_узел учёта кв]
а мне нужно в этом выражении не
“[узел учёта кв].[1-3.$ Реверс_узел учёта кв]”
а Q1 из “Суммарные потребления за отчетный период” для точки учёта “$Потребление” узла учёта “узел учёта кв.1-3”
если попытаться добавить в редакторе это поле, то получаем странное выражение:
“[dQNCC6]+[dQKK]+[узел учёта кв].[1-3].[$ Потребление_узел учёта кв].[1-3 (Суммарные потребления за отчетный период)].[Q1 - Тепло по подающей магистрали (ГКал)]”
которое не дает результата.

Выводы следующие: редактор формул Лэрс Учет содержит ошибки, которые не позволяют использовать в формулах вычисляемого поля данные:
М1 из “Суммарные потребления за отчетный период” для точки учёта “$Потребление” узла учёта “узел учёта кв.1-3”
Q1 из “Суммарные потребления за отчетный период” для точки учёта “$Потребление” узла учёта “узел учёта кв.1-3”

Александр, вы мне уже задавали этот вопрос и я на него уже [u]ответил[/u]

Не заметил отсутствие привязки ячейки tableCell28 в отосланном вам экземпляре формы.
Редактор формул разрабатывался не нами. Мы свяжемся с разработчиками, чтобы выяснить причину некорректной обработки такого сочетания символов.
Такое сочетание символов влияет только на отображение формулы, но не на ее результат.
Замените наименование объекта учета на “узел учёта кв 1 3”, сформируйте отчет и сравните значения.

вот вам содержимое файла “Отчет о параметрах показателей выработки.lersreport”, который вы мне прислали. Где вы в нем заметили привязку tableCell28 к данным? А ведь она была там ранее…
5.png

В присланной вами базе было заполнено свойство tableCell28.Text я его очистил, но пропустил изменение привязки.

Согласно рекомендациям разработчика компонента ‘Редактор формул’ в наименованиях отображаемых полей не должно быть символа точка.
В отчетных формах с фиксированным набором объектов в наименовании отображаемых полей используются наименования объектов и точек учета.
В версии ЛЭРС версии 3.31 в отображаемых полях редактора отчетов с фиксированным набором объектов символ ‘.’ в наименованиях объектов и точек учета будет заменяться на символ ‘_’.

В текущей версии для отчетов с фиксированным набором объектов, если свойство объекта или точки учета используется в вычисляемом поле, то в их наименованиях не используйте символ ‘.’

Это следует понимать так: нельзя использовать символы “.” и “_” в наименованиях объектов и точек учета?

Подчеркивание использовать можно. Наименование “ввод1.кв.1-2." будет отображаться как "ввод1__кв_1-2
С подчеркиванием нужно быть внимательным, чтобы не возникали дубликаты отображаемых наименований.
Например, если есть точки учета: “кв.1” и “кв_1”, то в редакторе формул они будут выглядеть одинаково: “кв_1” и “кв_1”