Зависает вызывной модем при опросе по CSD

Добрый вечер!
Исходные данные:
Вызывной модем: IRZ mc52i
Оператор: Мегафон
Вызывной модем подключен через com-порт (без переходника usb to com)
Ситуация следующая:
При групповом опросе, либо при автоопросе зависает вызывной модем после 10-15 успешных сеансов. Возобновить работу модема получается только путем перезагрузки вызывного модема (вкл. выкл. питания). Проблема возникает только при опросе по CSD. Очень не удобно, приходится по 2 раза в день перезагружать вызывной модем. Пожалуйста помогите разобраться.
p.s. вызывной модем прошит утилитой лэрс модем (в качестве вызывного)
Скрин опроса и дамп прилагаю.
dump.CSD.2016-12-26.log (78.8 KB)
скрин.png

Покажите скриншот вкладки “Модем” в свойствах порта опроса, через который происходит опрос.

Сделано.
скрин.png

Попробуйте выбрать в качестве модели модема “IRZ”.

Пробовал все и irz в том числе, ситуация таже…

Значит у вас имеются проблемы с самим модемом. Вы пробовали использовать в качестве диспетчерского модема другой модем?

Пробовал, т.к. давно разбираюсь с этой проблемой. До этого стояло еще 2 модема и таже история.

А какие именно два других модема? той же модели? Кабель у всех трех модемов был один и тот же?

Первый модем был jcom (точно не помню) подключен был через переходник usb to com. Второй модем был сименс, сначала был подключен через переходник, потом напрямую через com-порт. Со всеми модемами и способами подключения таже история.

Соответственно кабеля разные.
Кабель DB9M-DB9F.jpg
71026-usb-to-serial-manual.jpg

Пожалуйста выберите в свойствах порта опроса IRZ, после этого произведите опрос и приложите журнал этого опроса в ответе.

Попробуйте настроить автоматическую перезагрузку (по умолчанию 24 часа)можно настроить на 1 час, глючит связь если есть возможность измените оператора.

Подскажите как на mc52i настроить перезагрузку на 1 час?

Чтобы задать интервал перезагрузки модема IRZ mc52i, вам нужно сначала перейти в Режим меню. На сколько я понял из представленной инструкции, вам нужно извлечь SIM-лоток, затем одключите модем к компьютеру (скорость 115200 бит/сек, 8-N-1), подайте питание на модем, запустите HyperTerminal или аналогичную программу.

Если вы все правильно сделали, в программе должно появится главное меню. Вам нужно настроить параметр “WD interval”, поэтому введите команду “P2” для перехода в меню WD. После того как зашли в меню WD, введите число 1 и нажмите Enter. Тем самым вы настроите модем на перезагрузку через 1 час.

Я подумал о другом модеме IRZ MC52i iRZ MC52iWDT | iRZ Электроника он тоже перезагружается раз в 24 или 12 часов, в зависимости от модификации. Надо уточнять :slight_smile:

К сожалению с данным модемом мы так плотно не работали, поэтому подсказать ничего не можем. Возможно кто либо из пользователей нашего форума имеет удачный опыт настройки перезагрузки данного модема и поделиться им с вами.

А вообще у нас на форуме действует правило: один вопрос одна тема. Настоятельно рекомендуем вам придерживаться этого правила.

Использовали в качестве вызывного irz mc52iwdt - имели проблемы с зависанием данного модема при больших “нагрузках” (помогала только “ручная перезагрузка”). Перешли на TELEOFIS RX100 - проблем нет.
Здесь тоже говорится о проблеме с IRZ http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=17&t=3697&p=23880&hilit=IRZ+teleofis#p23880

Нам помогло создание скрипта, запускающего программу для перезагрузки модемов 2 раза в сутки
Инструкция:
http://faq.radiofid.ru/topics/36-apparatnyij-perezapusk-modemov-watchdog-tajmer-irz-mc52it-mc52iwdt-i-irz-mc52pu/