проблема с подключением СПТ961 по RS485 к GSM модему IRZMC52

Возникла проблема с подключением прибора СПТ961,1(2) по RS485 к GSM модему IRZMC52i-485gi и IRZMC52iT на стороне прибора.
Выдаёт сообщение:
Расширенный код ошибки: Вызов отклонен абонентом (Call rejected) (21)
Ошибка открытия сессии. Не удалось установить соединение (возможно абонент не зарегистрирован в сети GSM или не удалось согласовать параметры канала связи)

Установлена программа ЛЭРС Учет версия 3.02.14 (одна точка учета)
Модемы настраивались из под программы, ошибок не выдавала.
Подскажите где еще могут быть настройки?

Скорее всего ваш прибор отклоняет входящий вызов модема. Это может происходить в случае если у вас задан интервал, в течение которого разрешается ответ прибора не телефонный вызов.

Проверьте какое значение имеют параметры 009 и 010, которые задают начало и конец интервала. Или измените их значения на 00-00-00, чтобы звонок можно было осуществлять в любое время, или звоните в этот интервал.

Я настраивал спт 941 cinterion mc52i с помощью программы Msetup которая находится на оф сайте логига через стандартные настройки gsm/csd так как думал буду работать в прологе, попробуйте настроить через нее ваш модем который находится на стороне вычислителя!

Сообщите пожалуйста, какая именно у вас модель: СПТ-961.1 или СПТ-961.2? На какой разъем подключен IRZ MC52i-485?

IRZMC52iT установлен на стороне прибора или диспетчера?

Модель СПТ961.2 , модем IRZMC52i-485gi подключен на разъем Х4 , а IRZMC52iT подключен к ПК через com1

настройки прибора 009 и 010 стоят по умолчанию 00-00-00
программа Msetup не помогла, стала выдавать сообщение: Ошибка открытия сессии. Ошибка сброса модема. Нет ответа от модема за 20000 мсек.

Я перечитал документацию на СПТ-961.2, согласно ей разъем Х4 (второй интерфейс RS-485) предназначен главным образом, для подключения адаптеров-расширителей АДС97. Из этого можно сделать вывод, что через этот разъем подключаются устройства, умеющие работать с шиной маркерного доступа (там важен тайминг), трансляции магистрального протокола через этот интерфейс нет (в документации на СПСеть от 2011г утверждается, что трансляция ведется только через оптопорт и порт RS-232).

Судя по всему, ваша идея использовать модем c интерфейсом RS-485, обречена на провал. Вам проще взять модем с RS-232 и подключить его к одному из СПТ-961.2 через порт RS-232 (в этом случае сам прибор будет выполнять трансляцию запросов в шину и обратно).

Излагаю суть проблемы: На объекте стоит прибор СПТ961.2 с него снимаются показания с RS232 и отправляются по ADSL модему в снабжающую организацию. Необходимо контролировать текущие показания (расход) и отображать их на удаленном ПК
В наличии есть адаптер АПС79 , модемы IRZMC52i-485gi , IRZMC52iT и преобразователь 485<=>232

Тогда возникает вопрос, а можно ли подключить прибор СПТ961.2 по RS485 на адаптер АПС79, адаптер к модему IRZMC52iT. Получать данные с модема IRZMC52i-485gi через преобразователь 485<=>232 на ПК.

Да, это 100% рабочая схема.

Мы связались с г-ном Жесаном из Логики (он главный специалист по сопровождению СПТ-961). По его словам, работа GSM-модема подключенного в разъем X4 у них не проверялась и они не рекомендуют подобные схемы, однако работать она вроде как тоже должна. Для этого скорость модема, подключенного к разъему X4 должна соответствовать скорости СПСети, модему должен быть назначен адрес в СПСети и старший магистральный адрес в 3-м параметре СПТ-961 должен учитывать адрес модема.

Для меня осталось загадкой кто занимается ретрансляцией запросов (по словам Анатолия Васильевича, сам прибор этим не занимается, но формат кадров протокола обмена в шине такой же, как в магистральном протоколе). Если хотите - можете экспериментировать в этом направлении вместе с Логикой, но на вашем месте я бы остановился на варианте использования АПС-79.

В тоже время, все вышенаписанное не объясняет, почему ваш модем разрывает соединение. Теоретически, такой же код ошибки может возвращать GSM-сеть, если при установке соединения вызываемая сторона прислала ответ о том, что услышала вызов, но в это время вышло время на установку соединения (согласно п5.4.5.4 стандарта ITU-T Rec. Q.931 (05/98) ISDN User-Network Interface Layer 3 Specification For Basic Call Control). Однако я считаю такое поведение GSM-сети маловероятным, скорее всего причина в чем-то другом…

Приведите пожалуйста полный протокол опроса, включая время протоколирования сообщения с секундами.