Не видит модем Sierra Fastrack Xtend (Port COM1 does non exi

В системе один COM порт. К нему подключен модем Sierra Fastrack Xtend FXT009. При попытке провести опрос, ЛЭРС выдает ошибку - “Ошибка открытия сессии. Ошибка открытия порта COM1. The port ‘COM1’ does not exist.”. Пробуем запускать утилиту настройки модемов, она опознает модем сразу же, получает его модель и все настройки. Пробовали менять номер порта, значения I/O и IRQ.
ошибка.jpg

Эта ошибка возникает постоянно? Удаётся ли открыть порт после перезагрузки компьютера?

Не удается. Модемы, подключенные по USB работают отлично.

Мы попытаемся воспроизвести проблему на Fastrack Xtend FXT002 (FXT009 у нас нет).

Подключили все модемы по USB, теперь ругается по другому: “Ошибка опроса: Сеть устройств п.Липовцы ул.***********, GSM: Ошибка открытия сессии. Модем, подключенный к порту COM5, не установил сигнал DCD после установки соединения. ЛЭРС Учёт не поддерживает работу с модемами, у которых не разведён сигнал DCD (Имя входа: PollHost)”.

Но из четырех одинаковых модемов ошибку выдает только один. Прошить с помощью DWLWIN не получилось. Программа просит нажать кнопку Reset на модеме, а ее нет… Утилита настройки модемов с этим модемом соединяется и настраивает без проблем. Кстати эта же утилита распознает CPU модема, как Multiband 900E. А в программе DWLWIN такого нет…

А какая версия прошивки у вашего модема? Покажите его ответ на команду ATI3. Если прошивка имеет версию 7.43, его в любом случае необходимо будет обновить до последней версии. Подробнее см. статью в нашем блоге.

Кнопки “Reset” на модемах действительно нет. Чтобы прошить в него файл в формате WPK программой DWLWin требуется закоротить вывод BOOT с выводом GND. Они оба разведены на 15-пиновый коннектор модема.
3 пин - BOOT
9 пин - GND

Прошивки версии 7.4Х могут быть обновлены без закорачивания выводов модема, но для этого требуется файл в формате DWL. Они входят в комплект средства разработки Sierra Wireless Software Suite, скачать их отдельно по какой-то причине нельзя.

Версия прошивки 7.43. Если я правильно посмотрел. Ниже протокол утилиты настройки.
протокол опроса.txt (1.31 KB)

Скажите, порт COM1, который не удаётся открыть аппаратный или это адаптер USB-COM?

Мы попробовали подключить Fastrack XTend через USB и опросить через него данные. Всё прошло успешно. Скорее всего ошибка связана с тем, что на вашем модеме стоит устаревшая прошивка 7.43, которая, к тому же, имеет проблемы со стабильностью.

Во-первых обновите ваш модем до последней версии ПО 7.46. Для этого:

  1. Скачайте dwl-файл для модемов FXT009
  2. Подключитесь к модему с помощью программы “гипертерминал”. Параметры подключения для модемов, настроенных с помощью нашей утилиты:

Скорость: 9600,
Биты данных: 8,
Чётность: нет
Стоповые биты: 1
Управление потоком: Нет

Эхо на модемах отключено, так что вы будете видеть только ответы, а не сами команды.


3. Введите команду AT+WDWL
После этого модем начнёт выдавать раз в секунду символы “$”.

  1. В гипертерминале выберите пункт меню “Передача->Отправить файл”.

  2. В открывшемся окне выберите протокол “1K Xmodem” и укажите путь к полученному файлу прошивки. Файл должен быть с расширением dwl.

  3. Нажмите кнопку “отправить”.

  4. После того как файл будет полностью отправлен на модем, введите команду AT+CFUN=1
    R7.46.0_fxt009.dwl.zip (1.18 MB)
    Hypertrm.zip (169 KB)

Спасибо за исчерпывающий ответ. Это нужно добавить в FAQ )) После прошивки модем заработал. Проблем больше нет.

Все модемы подключены через USB. От COM портов мы были вынуждены отказаться, поскольку VirtualBOX, под которым у нас установлен сервер ЛЭРС не смог корректно подключить com-порт виртуальной машины к устройству, подключенному к com-порту хоста.