Добавление сохранения архивных ошибок для ВЗЛЕТ ТСРВ-043 [16763]

В ЛЭРС в суточных данных есть ошибки с кодами 4 и 9


При этом в заводском ПО есть ещё ошибки с кодами 62,63,67 (В ЛЭРС это должно вероятно быть 63,64,68)

Прилагаю привязку ячеек, журнал опроса и дамп обмена. Доступ к устройству готов предоставить через moxa nPort (отправлю IP и порт на support при необходимости)

Журнал опроса 2304467.xlsx (8,8 КБ)
dump.Ethernet(0).2025-11-13.log (12,8 КБ)

UPD:

  1. Веб-сайт производителя: vzljot.ru

  2. Модель устройства (ссылка на страницу сайта производителя с описанием): ВЗЛЕТ ТСР-М ТСР-043 | Надежное решение для учета и измерения -

  3. Руководство по эксплуатации устройства:
    re_tsrm.043_doc4.4.pdf (1,7 МБ)
    re2_tsrv.043_doc3.2.pdf (2,1 МБ)
    re1_tsrv.043_doc3.2.pdf (3,2 МБ)

  4. Описание протокола обмена с устройством: modbus_tsrv_043.pdf (971,3 КБ)

  5. Удаленный доступ к работающему устройству: данные для доступа направлены на support

  6. Заводская программа чтения данных: ВЗЛЕТ СП | Надежное решение для учета и измерения -

Что необходимо добавить: чтение кодов ошибок в часовых, суточных и месячных архивах на основании описания битовых ячеек (начиная с 100052 и до 100080).


Поскольку данные битовые ячейки в архивной записи не содержатся вероятно требуется заполнять их исходя из значений времени возникновения данных НС:

Если время за соответствующий интервал ≠ 0 минут - значит было возникновение указанной НС в данном интервале.
При возникновении вопросов прошу обратиться к производителю т.к. во Взлет СП данные коды ошибок выводятся.

Вероятно эти события Взлет СП выводит в случае, если значения " Время ТС НС за интервал" не равны нулю.
Это подтверждается тем фактом, что ПО “Монитор ТСРВ-043” выводит в архивах данные как в ЛЭРС, а не как Взлет СП.
В архивной записи судя по протоколу обмена в параметре “Состояние измерений за интервал” хранятся 7 байт, что соответствует битовым ячейкам 100001-100051



при этом битовые ячейки 100052-100080 в архивных записях не хранятся и доступны только в текущих.

Предлагаю сделать запрос производителю и добавить отображение возникновения НС по ТС как это сделано в заводском ПО Взлет СП

Не могу сказать как именно указанные события попадают в отчет программы ВЗЛЕТ СП. Эту информацию вам может сообщить только разработчик данного ПО. Скорее всего они действительно рассчитываются. Собственно поэтому мы не анализируем данные отчетов. Пожалуйста, найдите таблицу с суточными данными рассматриваемого прибора в программе ВЗЛЕТ СП за анализируемый период. Скорее всего в них таких событий не будет, как и в заводской программе “Монитор ТСРВ-043”.

Что касается предложения реализовать чтение данных из битовых ячеек вам стоит создать по этому поводу отдельную тему в разделе ЛЭРС УЧЁТ > Поддержка новых устройств, оформленную в соответствии с Условиями и правилами оформления заявок.

В таблице с суточными данными указанные НС (слово состояния в терминах Взлет СП) присутствуют в последнем столбце

Сам прибор был добавлен достаточно давно. Судя по всему при его добавлении разработчиками использовалось приложение монитора данного прибора учета и заявителя устраивал тот набор данных, который был в этом приложении.

Пожалуйста, оформите данную тему в соответствии с правилами добавления поддержки прибора, после чего я перенесу ее в вышеописанный раздел. Можете просто в конце вашего первого сообщения добавить данные, обозначенные в правилах, чтобы не менять контекст обсуждения текущей темы.

Изменил первое сообщение в соответствии с правилами добавления поддержки

Нам необходим доступ к устройству для добавления функционала.

Данные для доступа к устройству направил на эл. почту

Доступ к устройству проверен. Добавление сохранения архивных ошибок для ВЗЛЕТ ТСРВ-043 предварительно запланировано на версию 3.64. Не прекращайте доступ к устройству.

Мы не можем сверить полученные данные в ЛЭРС УЧЁТ с данными ВЗЛЕТ СП, поскольку ВЗЛЕТ СП является платной программой. У вас имеется возможность считать месячные, суточные и часовые данные с прибора программой ВЗЛЕТ СП и сформировать отчёт, что бы мы смогли сверить данные?

Описанный здесь способ не подойдёт?

К сожалению, у нас этот способ перестал работать год назад. Не знаю по какой причине.

Хорошо, считаю данные и пришлю

@7in вам удалось считать данные с прибора?

В архиве отчёты по 1 и 2 теплосистеме
2304467, ТСРВ-043, Базовая отчетная форма.zip (876,6 КБ)

Заметил слудующую ситуацию в отчётах, независимо от того по какой системе сформирован отчёт, в отчёте присутствуют ошибки по всем каналам и всем системам. Считаю, что это не совсем верно.
В ЛЭРС УЧЁТ сохранение будет производится так:

  1. Если в точке учёта привязан канал, тогда ошибки по каналам будут сохранены для точки учёта.
  2. Если в точке учёта привязана ячейка Время нормальной работы ТС, тогда для точки учёта будет сохранена ошибка, относящаяся к этой ТС.
  3. Если ошибка не относится ТС и каналу, тогда она будет сохранена во всех точках учёта, в которых привязан прибор ВЗЛЕТ ТСРВ-043.

Вам подойдёт такой алгоритм сохранения ошибок?
Нужно что-то добавить в алгоритм сохранения ошибок?

Согласен

Да, отлично. Думаю это наиболее правильный вариант

Мы добавили сохранение всех архивных ошибок для ВЗЛЕТ ТСРВ-043. Изменения будут доступны в версии 3.64.