[10067] Сделать статистику CSD модемов

Потребовалось разобраться в аномалиях в платежах за связь. Если приборов сотни, то нужен сводный отчет по приборам с возможностью сортировки и фильтрации за календарный месяц с данными обмена: минутами, мегабайтами, ошибками, сеансами связи.
Чтобы получить это из биллинга оператора, нужно постараться и полученные данные еще и обработать своим кодом, все это не просто, не быстро, и не всем доступно. При этом результат будет с детализацией по номеров, по точкам подключения, а не по приборам. И без привязки к объектам учета.

А в ЛЭРСе уже есть специальный инструмент - “Статистика опроса оборудования”. В нем есть почти все. Не хватает малости:

  • суммарных показателей за период: по времени сеанса связи, объему трафика, количеству сеансов и ошибок;
  • возможности посмотреть за календарный месяц, достаточно чтобы был доступен всегда 1 последний месяц;
  • и для системности, возможность рассылать это в виде отчета в конце месяца, чтобы сравнить с биллингом.

Предложение: добавить на закладку “Статистика опроса оборудования” перечисленные выше 3 пункта.

Добрый день!

Давайте разберёмся по пунктам.

  1. В суммарных показателях как раз есть количество сеансов. Остальных пунктов нет, но есть вопросы. Количество ошибок добавить можно, мы можем их просуммировать за выбранный период без особых проблем. С трафиком и временем сеанса связи не всё так однозначно. Это именно статистика опроса одного конкретного устройства. Если в одном сеансе опрашивается сеть, всё равно суммируются ошибки каждого конкретного устройства. Если делать трафик и время сеанса, что там должно отображаться? Трафик и время, потраченные на каждое устройство? Не будет ли это вводить пользователей в заблуждение?

  2. Сейчас статистика отображается за последние 7 дней. Вы хотите возможность выбирать 7 или 30?

Опрос сети дело редкое и их наличие не повод не облегчить анализ затрат на связь. Приборы включенные в сеть можно:

  • маркировать или просто в отдельной колонке приводить название сети;
  • добавьте ненавязчивую подсказку об особенностей этой статистики применительно к сети

Более того, сейчас Ваша статистика уже содержит противоречие о котором Вы спрашиваете, только увидеть приборы принадлежащие сети еще сложнее. :-):

Я писал о двух периодах:

  • за 7 дней
  • за последний календарный месяц, чтобы можно было разобрать биллинг приходящий с требованием об оплате.

Если будет 30 дней - хорошо, но я о нем не думал и не писал

Пока я не вижу противоречия. Цифры в статистике опроса оборудования относятся к опросу конкретного устройства, независимо от того опрашивается ли оно отдельно или в сети.

Мне не совсем ясно почему вы хотите использовать для анализа биллинга оператора статистику опроса устройств. Я так понимаю, что дело касается GPRS модемов. Почему не воспользоваться статистикой опроса GPRS модемов, где все перечисленные параметры уже присутствуют?

противоречие между биллингом оператора и данными из “Статистика опроса оборудования”

Стояла задача разобраться с CSD, и именно в “Статистике опроса оборудования” были маркеры, показывающие проблемные узлы. Для GPRS наверное будет удобна статистикой GPRS модемов. Правда разобраться с ее помощью тоже не просто.

Итак. Для CSD более готового инструмента к работе, чем “Статистика опроса оборудования”. С учетом доработок можно разбираться с потреблением мобильного интернета.

А для анализа потребления GPRS-модемов лучше использовать статистику GPRS модемов, но там не хватает колонки “адрес”. Часто названия объектов одинаковые, отличаются только адресом. Вот пример
2021-12-07_15-40-24.jpg
Ну и наличие в статистике GPRS модемов ошибок помогло бы

Может лучше будет сделать статистику CSD-подключений? Можно продумать её по аналогии с GPRS-модемами. Думаю, что это правильнее, чем пытаться использовать инструмент, который изначально делался для других целей.

Да, это лучше, чем мое предложение решает описанную задачу

Поставили в план предварительно на 3.46. Однако, после выпуска 3.44 будем анализировать задачи, возможно, сделаем раньше.

Добрый день!

В версии 3.46 мы добавим статистику CSD модемов. Она будет собираться на базе сеансов опроса, так как в них есть все необходимые данные для формирования такой статистики.

Если каких-то данных будет не хватать, пожалуйста, создайте новую тему после выпуска 3.46. Постараемся добавить все нужные параметры.

Добрый день!

Обновление 3.46.0 (сборка 34622) от 11.05.2022 доступно для установки.