В системах, где происходит периодическая миграция объектов, со временем может возникнуть ситуация, когда объектов становится меньше, чем потребителей. Например, у меня есть случай, где на 2500 объектов приходится 5600 потребителей. Это связано с тем, что при приёме новых объектов в начале эксплуатации не проверяли, существуют ли потребители уже в системе. Кроме того, у пользователей часто нет возможности делать такую проверку в момент заведения данных. В результате, поскольку в ЛЭРСе нет инструмента для контроля того, какие потребители используются, а какие нет, в справочнике со временем накапливаются неактуальные записи.
На размер базы это сильно не влияет, скорее всего, но поиск потребителей и корректровка данных о них уже сильно затруднены.
Предложение:
Добавить в справочник колонку «Количество объектов», к которым привязан этот потребитель. Если такая колонка будет замедлять интерфейс справочника, её можно заполнять только по нажатию специальной кнопки.
Также в этом же справочнике желательно увидеть список объектов, к которым привязан потребитель, — можно по аналогии с очередью задач.