[17603][17604] Сводка по точке

Возник вопрос - почему в сводке по точке не отображается дельта масс в процентах. Но… есть интересное замечание - если посмотреть старую базу (например за 21-й год) - отображение есть, а начиная с 24-го - пропало…

О какой отчетной форме идет речь? Если это системная отчетная форма, сообщите ее наименование. В противном случае приложите саму отчетную форму.

При чем тут отчеты? Где в моем вопросе слово отчет? Вопрос по окну - Сводка по точке…

Пожалуйста, приложите скриншот Рабочего места оператора, в котором отражена описанная вами ситуация.

Покажите, пожалуйста, скриншот таблицы с данными рассматриваемой точки учета с открытым всплывающим меню последних данных потребления, где видно параметр “%M”.

Ну это уже даже не смешно…

Я понимаю - пользователи всякие бывают, но…

В данном случае небыло даже намека на шутку или повода для смеха. Запрошенные данные необходимы для анализа.

Я запросил у вас скриншот таблицы с данными рассматриваемой точки учета с открытым всплывающим меню последних данных потребления, где видно параметр “%M”, тогда как вы вновь приложили скриншот отображаемых параметров, который уже прикладывали ранее и который мною не запрашивался. Пожалуйста, приложите именно запрошенный скриншот.

Виноват, не досмотрел про таблицу данных… а вот про всплывающее меню в таблице - совсем непонятно. Или имеется в виду окно - Выбор колонок?

Нет, речь не о выборе колонках. В верхней части вкладки таблицы с данными присутствует кнопка, по нажатии на которую открывается панель с последними данными. Пожалуйста, приложите запрошенный скриншот.

Спасибо, разобрались… никогда этой кнопкой не пользовались.

Ну и было время покопаться… Ситуация, как в анекдоте про богатыря и отрубленные головы гидры - никакой последовательности…

Итак, узел давно не в работе, но в базе висит. Есть данные в таблице (имеется в виду М%), есть по кнопке Сводка, есть в окне Сводка

Дальше… узел так же не в работе, но… есть данные в таблице, есть по кнопке Свод, но… в окне Свод… увы…

Теперь узел, который в данный момент в работе… как и предыдущий узел - по кнопке есть, в окне нет ничего

И на десерт самое вкусное… узел в работе, в таблице все без проблем, но ни по кнопке Свод, ни в окне ничего не присутствует. В последнем случае, надо заметить - ВЗЛЕТ (может с типом что-то связано).

Версия ВЗЛЕТа не подтвердилась - на другом узле, как и все нынешние - по кнопке данные есть, в окне нет…

Пожалуйста, прикладывайте всегда скриншоты, на которых Рабочее место оператора видно полностью. Присланные скриншоты очень трудно анализировать.

В сводке по точке учета отображаются только считанные и при этом достоверные значения. Из меню последних данных в таблице невозможно явно сказать удовлетворяют ли они этим условиям, так как вы приложили обрезанные скриншоты, на которых невидно меток времени.
В перовом случае они судя по всему удовлетворяют им, а во втором и третьем нет. Судя по всему в первом случае они считанные, а во втором и третьем рассчитанные или недостоверные.
В четвертом случае данных баланса масс вовсе нет. Приложенный вами скриншот не отражает каких либо расхождений, так как вы смотрите данные разных типов: в меню последних данных отражены часовые данные, а таблице открыты суточные.

Чтобы проверить все эти предположения, пожалуйста, откройте по каждому случаю таблицу с данными того же типа, к котором относятся присланные последние данные, найдите запись с той же меткой времени, что и последние данные из присланных скриншотов, и проверьте в них значение %M.

Тогда что там делает %M? Разве в ТВ7 это значение можно считывать с прибора?

В ЛЭРС УЧЕТ существует функционал принудительного расчета потребления по интеграторам для приборов, у которых потребление не хранится, и такое потребление помечается как считанное. В ранних реализациях драйвера ТВ7 и в последствии ТВ7М требовался подобный расчет, поэтому для данных моделей такой функционал был задействован. В последствии логика опроса этих приборов была изменена и подобный расчет вроде бы как более не требуется, но был оставлен на всякий случай.
У пользователя судя по всему был задействован данный механизм расчета, включая %M, по окончании которого вся запись потребления, опять же включая %M, была помечена как считанная. В принципе мы можем изменить драйвер ТВ7 и ТВ7М, чтобы при выполнении опроса данных моделей вышеописанный механизм расчета потребления по интеграторам, но нам необходим доступ к прибору учета. Если вам это интересно, пожалуйста, предоставьте доступ к прибору учета.

Также отмечу, что мы приняли решения поставить в план работ две задачи, которые должны на наш взгляд упростить работу с ЛЭРС УЧЕТ.

Во первых в таблице с данными в меню последних данных отображать и помечать рассчитанные и недостоверные данные с учетом состояния соответствующих кнопок в верхней панели таблицы с данными, как это происходит в самой таблице с данными.

Во вторых добавить отображение рассчитанных и недостоверных данных в сводку по точке в зависимости от состояния соответствующих параметров отображения этих данных на вкладке Общие свойств точки учета в блоке просмотра данных.

Было бы намного лучше, если бы вы стали везде отображать рассчитанные данные зеленым цветом, в отличие от считанных с прибора, отображаемых черным цветом. Это касается и сводки, и меню последних данных, и данных Точка учета в мнемосхемах, и т.д. и т.п.