[8233] Реализовать настраиваемую раскраску точек и объектов учета по НС, а также маркировку колонок "состояние ..."

Описание проблемы. ЛЭРС Учет используют сотрудники и организации, отвечающие за разные элементы учета. Основные пользователи, которым нужны НС это:

  1. сотрудники и организации, отвечающие за приборный учет и за наличие коммерческих данных
  2. сотрудники и организации, отвечающие за режимы

Это часто разные люди. И когда включается диагностика для 1 и 2 групп, то отображение цветом и маркировкой всех НС в одном интерфейсе приводит часто к тому, что:

  • никто не обращает внимание на цветовую раскраску и маркировку элементов программы, для работы используют другие инструменты;
  • сразу удаляют НС и пользуются спец.отчетами;
  • ну или вообще отключают диагностику и пользуются спец.отчетами.

Предложение. Позволить для каждого пользователя/группы пользователей настраивать какие НС отображать. Достаточно укрупненных пунктов:

  1. НС про корректность измерения/отказы оборудования
  2. НС про режимы: перегревы/недогревы, контроль нагрузок и лимитов
  3. НС про работы и допуски
  4. НС про поверки

У нас уже был подобный вопрос, но пользователь хотел настраивать конкретный список НС для каждого пользователя. А это привело бы к огромной сложности системы и сильному падению производительности. Поэтому, от её реализации в таком виде мы отказались.

Мы разработали настройку состояния по следующим пунктам:

  • Критические НС
  • НС с предупреждениями
  • Поверки
  • Работы на объектах

Для группы пользователей предлагалось выбрать какие из этих пунктов будут влиять на расчёт статуса объекта. Настройка списка НС резко усложняет реализацию.

Является ли выбор НС критическим требованием для вас? Если да, то подойдёт ли выбор таких же групп как в окне настройки диагностики точки (Метрологический диапазон, режим эксплуатации, и т.д).

Не уверен, что правильно понял вопрос. Если отвечу невпопад, спрашивайте еще раз :slight_smile:

Я бы предложил либо заменить первые ваши два пункта на мои, либо расширить моими первыми двумя.

Самое главное для меня убрать НС о перетопах/недогревах из интерфейсов пользователей, которые не отвечают за режимы.

У Вас первые две группы про срочность, а третья и четвертая про функционал, привязанный к пользователям.
А мое деление НС все про функционал пользователей. Я не могу представить ситуацию, в которой нужно видеть Критические НС, но не видеть НС с предупреждениями

Причем, про НС работы ведь должны показываться только адресату и автору. Так?

У вас какая-то путаница в сообщении. НС по работам не существует. Есть просроченные работы по объектам, которые влияют на его состояние. Кто создал, кто исполнитель - не важно. Если есть просроченная работа по объекту, его состояние меняется. Есть уведомления о назначении, которые отправляются исполнителям. На состояние объекта они не влияют.

И ещё раз прошу уточнить, подойдёт ли возможность убрать группу НС, которая настраивается в АРМ оператора.

image

Для меня подойдет, если разделим НС настраиваемые в диагностике точки учета, пользовательские НС и небаланс объекта на 2-3 группы:
1) те, что связаны с режимами
2022-04-15_18-34-25

  1. возможно те, что оценивают потребление и сравнивают его потребение с нормативами и допусками (возможно, т.к. не было пока внятного желания от таких пользователей, опираюсь на свой опыт)

  2. прочие

Понятно ли стало?

Да не совсем. Вы предлагаете сделать механизм, рассчитанный именно на ваши задачи, и если появятся другие требования адаптировать его будет нереально. У нас уже есть деление на группы НС в блоке диагностики точки учёта, и делать другие группы для этой настройки я считаю неправильным.

Поэтому у меня пока три варианта:

  1. Менять группы в соответствии с вашими пожеланиями.
  2. Сделать настройку существующих групп, не оглядываясь на ваши пожелания
  3. Сделать настройку для отдельных НС, что может быть и есть самый верный способ.

Конкретный вариант реализации нужно ещё обдумывать.

Контроль за выполнением температурого графика, в моей практике, это почти всегда, если не разные люди, то отдельный функционал.

Отдельной группы для настройки состояния точки не будет. Будут применяться только те группы, которые видны в настройке диагностики точек.

Поэтому я ещё раз прошу сообщить, подойдут ли те группы, которые есть в этой форме или нет. Вы пишете про ваши задачи, но именно на этот вопрос ответа так и нет.

Если нет, будем думать как перегруппировать настройку НС.

Нет, не подойдет.

Если перенести настройку температурного графика в отдельную группу на форме свойств точек учёта, будет ли это достаточно в первом приближении?

Да.
Или, т.к. закладок много, можно поместить параметры утечки на закладку “режим эксплуатации”?

В 3.48 в учётной записи появится выбор типов НС, которые будут учитываться для расчёта состояния точек и объектов учёта. Настройки выбираются индивидуально для учётной записи. Их сможет настроить пользователь самостоятельно. Для этого в рабочем месте оператора нужно будет выбрать меню “Параметры расчёта состояния”.