[9819] Балансовые группы. Дополнительные параметры сравнения

Конечно предоставлю.

Отчёт балансовой группы с моими добавлениями и отчётные формы как источники информации приложены.
ED605048.docx (21.7 KB)
ED610121.docx (21.9 KB)
343101.docx (22.5 KB)
801337.docx (24.3 KB)
ED607039.docx (20.4 KB)
800455.docx (20.4 KB)
Баланс по балансовой группе (системная) c 01.12.2020 по 31.12.2020 Нурлы тау.xlsx (12.4 KB)

Из приложенного отчёта Балансовой группы видны проблемы учёта данной узловой группы ПУТЭ. Масса ГВС внутри группы превышает массу ГВС на головном ПУТЭ, причём значительно. А масса теплоносителя в ОВ по головному ПУТЭ значительно больше (порядка 14 000 тонн) массы ОВ внутри группы. При этом температуры ПВ и ОВ внутри группы и на головном ПУТЭ справедливых нарецаний не нарекают… :ne_vi_del:
Всё это в купе указывает на необходимость обследования головного ПУТЭ с примением переносного расходомера, а также проведения комплексного обследования инженерных сетей (не исключено закольцованность теплоносителя или неучтённое потребление с перетоком теплоносителя в соседние системы учёта (вне балансовых групп)). :ps_ih:

Есть продолжние?

Нет продолжения, модераторы “отморозились” по этой теме.

Добрый день!

Прошу отписаться участников, если эта тема всё ещё интересна. Мы начнём прорабатывать необходимые механизмы. Сейчас выполнена большая подготовительная работа, и часть этих предложений стала гораздо проще к реализации.

Это все еще актуально

3 сообщения были перенесены в новую тему: Расчёт значений балансовой группы при отсутствии показаний

Мы начнём постепенно разрабатывать механизмы, которые обсуждались здесь. Для начала, в 3.47 в окно просмотра балансовой группы будут добавлены договорные нагрузки.

В 3.48 появится колонка со средними значениями за текущий выбранный период.

Предлагаю продолжить обсуждение. Пока я не совсем понимаю как отображать значения “за предыдущий период”. В балансовой группе выбирается интервал “С” “ПО”, за который суммируется потребление и сводится баланс.

Что вы понимаете под предыдущим периодом?

Я все еще вижу так:

При составлении документов вроде “баланса ТЭР” или “выполнение плана выработки/потребления ТЭР” и т.п. часто требуется сравнить отчетный период, его аналогичное либо предыдущие значения за 1-2-3 цикла назад, а также и нормативное/идеальное потребление.

На мой взгляд, можно использовать 2 сценария:

  • Пользователь работает с произвольным интервалом, тогда не нужны сравнения с предыдущими интервалами, только интерполяция на основе договорных значений и лимитов
  • Пользователь работает с фиксированными интервалами: час, сутки, неделя, декада, месяц, квартал, год. В этом случаем нужно добавить сравнение до 3 предыдущих интервалов, до 3 аналогичных интервалов (сравнивать апрель с апрелем и т.д.).

В принципе, мы можем рассчитать предыдущий цикл исходя из длительности выбранного интервала.

Например, вы смотрите данные с 1 по 11 августа. Это 10 дней начиная с 01.08. Тогда предыдущий интервал будет 01.08 минус 10 дней. То есть, с 21 июля.

Можно добавить “особые” случаи когда рассматриваются значения с первое по последнее число месяца и года. Таким образом, лишних элементов управления не появится, но задача, вроде, должна быть решена.

Устроит ли вас такое поведение?

Я не понял пример. Вы рассматриваете произвольный диапазон в десять дней? Или первую декаду августа? Для моего пояснения это разные варианты. Возможно, Вы пытаетесь объединить варианты. Если так, то мне не нравится это, т.к. я думаю, это усложнит работу с этим механизмом и добавит неопределенности.

жду ответа

Может, просто добавить ещё одно поле, чтобы задать интервал для сравнения?

Это удобно, если нужно поразбираться с ситуацией. Достаточно гибко.

Но если каждое сравнение нужно выбирать:

  • диапазон за который сравниваем;
  • предыдущий диапазон для сравниваемого:
  • интервал за который сравниваем;

вместо просто интервала, сравниваемый диапазон может выбираться автоматически от предыдущих суток, начало и конец предыдущего диапазон встанут сами. При необходимости пользователь может поменять начало диапазона и интервал.

Ваш вариант в три раза сложнее и дольше. Это усложняет использование инструмента

Вы не ответили на мой вопрос об этом сообщении. Но возможно Вы это и описали.

Из управляющих элементов я вижу:

  • интервал сравнения с вариантами выбираемыми переключателями: сутки, неделя, декада, месяц, квартал, год, произвольный интервал;
  • дата начала сравниваемого периода, при открытии инструмента встает на дату предыдущих суток, если выбирать дату окончания предыдущий интервал, то переключатель перейдет на вариант интервала - “произвольный”
  • в принципе можно сравнить не предыдущий интервал, выбрав дату начала предыдущего интервала

Мы начали подготовку к реализации интервалов сравнения и возникли следующие вопросы:

  1. Какая информация необходима для сравнения? Вы хотите сравнить все данные баланса или только %небаланса?
  2. Так же вопрос в каком формате вы видите вывод этой информации? Это дополнительные колонки в текущей таблице, это раздельные таблицы в которых выводится информация за выбранные периоды или же это выбор интервалов с последующим переключением между ними и заменой информации в таблице?
  3. Касательно выбора интервала для сравнения. Нужен один интервал или несколько?

Все

Выводить одновременно несколько интервалов не вижу необходимости. Я предполагал, что текущая форма не заполнена и можно показать доп. параметры в виде колонок. Также желательно иметь настройку колонок.
“”

Не увидел разницы для себя

Несколько. Я в 2018 года, в этой теме, несколько раз перечислял варианты интервалов