[9834] Ошибка при загрузке внешних модулей

Версия ЛЭРС УЧЁТ: 3.48.3
Сервер БД: SQL Server
На некоторых АРМ возникает такая ошибка:

При этом указанные модули не установлены ни на АРМ, ни на сервере.

Скорее всего плагины лежат в \Program Files\LERS\Common\Plugins, и поэтому АРМ их пытается обновить.
Была такая проблема, удалил файлы из этой папки и ошибка ушла.

Спасибо, @7in! Все верно, попробуйте переустановить внешние модули, удалив предварительно их файлы из папки внешних модулей (по умолчанию “C:\Program Files\LERS\Common\Plugins”).

Вы считаете это нормальным, чтобы пользователь-оператор удалял какие-то файлы в папке с программой? Во-первых он не сможет это сделать по причине отсутствия прав. Во-вторых он не должен этим заниматься. Может все-таки ЛЭРС должен проверять наличие или отсутствие установленных модулей, сравнивать с сервером и как-то корректировать эту ошибку? Пользователи, у которых возникла эта ошибка, указанные модули не устанавливали. Эти модули были установлены на сервере, потом удалены.

В данной папке могут быть разные внешние модули, в том числе и внешние модули сторонних разработчиков, которые были вложены в данную папку вручную пользователем. Поэтому описанная вами проверка, если бы таковая имела место быть, не смогла бы устранить подобную ошибку полностью.

Вы можете создать соответствующее предложение по улучшению, если вам необходим описанный вами функционал. Специалисты рассмотрят его и, в случае положительного решения, поставят в план на реализацию.

Вы имеете в виду папку на сервере или на АРМ? Если на АРМ, то ни один из пользователей АРМ не имеет прав что-либо устанавливать в неё из-за ограниченных прав учётной записи, да и не умеет. Всё делает администратор на сервере, если есть такая необходимость. Плюс ко всему, есть пользователи удалённые, около 30 км от офиса. Как быть с ними? Так же мы предоставили доступ некоторым старшим по домам и управляющим компаниям. По квартирам ведь никто ходить не будет для удаления не установленных модулей.

Я имею ввиду папку АРМ (Рабочего места оператора). Данные файлы не могли оказаться в ней сами по себе. Если у пользователя нет доступа к папке, то соответственно он не мог бы ни установить внешний модуль, так как Рабочее место оператора имеет те же права на папки, как у пользователя, запустившего его, ни подложить их вручную.
Тот факт, что в этой папке оказались файлы внешних модулей говорит о либо о наличии прав у пользователя на папку внешних модулей, либо о том, что эти внешние модули были установлены / добавлены в папку под другим пользователем, у которого есть права.
Отмечу, что удаление можно провести и штатным способом из раздела Внешние модули.

Выше я выложил скрин, где видно, что эти модули у пользователя не установлены, и удалить их штатным способом нельзя.

Приношу извинения! Упустил этот момент из виду.

Это значит, что указанные модули были именно подложены в папку вручную и их соответственно можно удалить только вручную.

Рискну с вами не согласиться. Модули попадают в папку следующим образом. На сервере администратор устанавливает модуль из галереи. Пользователь АРМ запускает программу и видит сообщение, что на сервере появился новый модуль с предложением обновиться. Пользователь, имеющий ограниченные права в ЛЭРС, обновляется, и модуль появляется у него в АРМ. Все это видно на видео Rec 0003.mp4 — Яндекс.Диск. Далее администратор удаляет модуль на сервере, используя штатный способ. У пользователя не появляется никаких сообщений о том, что на сервере этот модуль уже отсутствует. И в АРМ этот модуль остаётся. Далее, в случае изменения версии модуля, думаю и возникает описанная в самом начале темы ошибка. На скрине удаленный модуль остался на АРМ после удаления на сервере.

Такая ситуация действительно есть. Если модуль удалить на сервере, то с рабочих место он не удаляется, только вручную.

Пока у нас нет надёжного решения по удалению внешних модулей. Проведём аудит системы обновления. Возможно, какое-то решение уже доступно.

1 лайк

Спасибо, значит появилась надежда, у нас то же самое и давно, просто махнули на это рукой, оказывается просто надо ждать и будет и нам счастье!

Теперь у нас есть вариант как удалить внешние модули с АРМ после удаления с сервера. Служба обновления сейчас к такому действию готова, и мы можем её “научить” это делать.

Единственное, что придётся убрать, это список внешних модулей, которые готовы к обновлению. Пока мы сможем только выдать сообщение о том, что на сервере есть новые версии внешних модулей, но их список выводиться не будет.

Думаю, что это не слишком большая плата за новую функцию. Однако, если есть возражения, прошу здесь написать.

1 лайк

В 3.49 мы доработали механизм установки обновлений. Теперь внешние модули, которые были удалены с сервера, будут очищены и удалены с АРМ оператора.

Я правильно понимаю что теперь после каждого обновления будут удаляться вручную “подложенные” внешние модули?

Нет. Только те, которые были установлены на сервер, а потом с него удалены.