Часовой график потребления СЕ303 s31 543-JAVZ (v10)

Добрый день!

При ручном опросе данного счётчика в группе “загружаемые параметры” не активен пункт “часовой”!!! Есть ли возможность в ЛЭРС снимать часовой график потребления за месяц в ручную?

В СЕ-303 почасовое потребление не хранится. Только посуточное и помесячное.

С него можно считать только профиль мощности, который ведётся с определённым интервалом осреднения от 1 до 60 минут.

В настройках опроса (как ручного, так и автоматического), система отображает только те типы архивов, которые она может считать со счетчика. Поскольку СЕ 303 не ведет часового архива (см. РЭ, п.4.2.1. Архивы), то пункт “Часовой архив” блокируется в настройках опроса одиночного счетчика.

При опросе сети пункт “Часовой архив” не блокируется (т.к. в составе сети могут опрашиваться счетчики разных моделей), однако во время самого опроса система пропускает опроса часового архива для счетчиков СЕ 303, записывая соответствующее сообщение в журнал опроса.

Пообщался с энергосбытом который снимает показания на некоторых наших объектах, у них программа “Альфа Центр” от Эльстер Метроника и она прекрасно снимает почасовые показания за месяц (в нашем случае получасовые так как период усреднения стоит 30 мин.). Возможно обновили ПО самого счётчика?!

Скорее всего вы говорите о профиле мощности. Это архив, который хранит мощность, усреднённую за 30 минут. Попробуйте считать его и проверить, то ли это, что вам надо.

Да нет же именно почасовая энергия!
http://zes.energomera.ru/articles/meters/S0053
Думаю “Амурэнергосбыт” может отличить энергию от мощности :-):

Уж очень хотелось решить этот вопрос так как была продлена подписка на ЛЭРС только для снятия именно приборов учёта эл.энергии, а по новым требованиям на объектах мощностью свыше 670кВт требуется установка почасовых прборов учёта

Давайте всё-таки попытаемся разобраться, что хранит прибор.

Вот что сказано в описании по ссылке.

Почасовой учет электроэнергии. Счетчики СЕ301 и СЕ303 > обеспечивают хранение профилей нагрузок> . Возможно измерение активной (и реактивной – СЕ303) энергии в прямом и обратном направлении с усреднением на заданном интервале времени (от 1 до 60 минут). Глубина хранения профилей нагрузки, усредненных на 30-минутном интервале, составляет 60 суток.

То есть архив, в который сохраняются данные почасового учёта энергии, называется “профиль нагрузки”.

Теперь открываем руководство по программированию электросчётчиков СЕ301/СЕ303. В таблице А1 есть раздел “ГРУППА ПАРАМЕТРОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРОФИЛЕЙ НАГРУЗКИ”. В нём написано, что профиль нагрузки хранит в себе усреднённую активную и реактивную мощность в двух направлениях.

А в разделе “ГРУППА ПАРАМЕТРОВ УЧЁТА” есть упоминание только накопленной энергии за месяц и за сутки.

Исходя из этих данных мы сделали вывод, что в приборе нет почасового архива накопленной энергии, а есть архив усреднённой мощности, которая в наших терминах называется “Профиль мощности”.

Укажите, пожалуйста, раздел в документации, в котором описывается часовой архив накопленной энергии. Мы, к сожалению, этого найти не можем.

Здравствуйте!
Выяснил в чём дело: мощность с периодом усреднения 60 мин. это и есть потреблённая энергия - кВтч, в нашем случае период усреднения установлен на 30 мин (0,5 часа), и при умножении мощности - кВт на 0,5 часа получаем - кВтч. (проверил сложив все получасовки за сутки и умножив на 0,5 сравнил с суточной энергией всё сошлось). Есть ли возможность добавить в вашу программу данную функцию?
Да и ЛЭРС отображает отдельно потребление по 1му и 2му тарифам а сумма отсутствует! Хотя в приложении к инструкции по программированию явно сказано что счётчик выдаёт 6 параметров: сумму и 5 тарифов.

В сегодняшнем обновлении 3.07.05 будет добавлен просмотр профиля мощности с почасовым и посуточным усреднением. Что вам и даст возможность просмотреть почасовое потребление энергии.

Тарифы обсуждались в этой теме.

На нашем сайте доступно обновление 3.07.05, в котором добавлена возможность приведения профиля мощности к почасовым и посуточным значениям.

Отлично спасибо!

Блин про тарифы не заметил ссылку