Данные с SKM-01-A3

Добрый день!
Стоит прибор SKM-01-A3 на открытой системе, при снятии отчёта обнаруживается, что ЛЭРС считывает тепло E1=V2p2(h1-h2) в графу полного тепла (см. отчёт “Qп + Qпотерь”). При снятии архива непосредственно с прибора, величина E - тепло, с учётом водоразбора, получается больше. Почему ЛЭРС не считывает полное тепло?
SKM-1-A3(Отчёт с прибора).xlsx (55.2 KB)
SKM-01-A3 (Отчёт с ЛЭРС).xlsx (34.3 KB)

Действительно, вместо полного тепла сохранялось тепло, потребленное в системе теплоснабжения, без учета водоразбора.
В понедельник подготовим обновление с исправлением данной ошибки.

Добрый день! Обновились до версии 3.07.14 (сборка 30720), сейчас не видит никакого тепла вообще. Опросил приборы с имеющимися данными за 19.01-20.01, считало нули по теплу. В чём проблема, может какие-то дополнительные настройки необходимы?
SKM-01-A3.xls (43.5 KB)

Дело в том, что между руководством по эксплуатации на СКМ-1 и его протоколом обмена есть небольшие разногласия именно в части описания параметров теплопотребления. Вы можете дать доступ к этому прибору? Мы попробуем считать все доступные параметры и разобраться куда же всё-таки сохраняется полное тепло.

После обновления SKM-01-O1 и -O3 тоже возвращают нули по теплу. Доступ предоставим, информацию напишу Вам в ЛС.

Отправил.

Спасибо за доступ. Действительно в SKM-01 формат хранения данных в протоколе несколько отличается от формата, который описан в руководстве по эксплуатации. Поэтому в последнем обновлении мы получили нулевые данные.

Теперь что касается теплоты. Для схем A1, A2 и A3 ЛЭРС УЧЁТ сохраняет значение E1, которое рассчитывается по формуле. E1=V2p2(h1-h2). Как видно это значение является теплопотреблением между первой и второй магистралью. То есть dQ в терминах ЛЭРС УЧЁТ.

Значение E, которое для этих схем рассчитывается как E = V2p2(h1-h2) + (V1p1 - V2p2)*(h1 - hc) является полным теплом по объекту учёта. В данный момент ЛЭРС УЧЁТ не позволяет сохранить тепло по всему объекту, именно поэтому в качестве теплопотребления сохраняется параметр dQ.

В вашем случае вам требуется считывать как раз параметр E, а не E1. Так как штатного хранилища для полного тепла в ЛЭРС УЧЁТ пока нет, в завтрашнем обновлении мы добавим возможность вручную назначить какое тепло будет сохраняться в качестве теплопотребления.

Как это будет выглядеть. По умолчанию, для схема A1 … A3 в качестве теплопотребления будет так же сохраняться параметр E1. Если же вместо него необходимо получить значения полного тепла E, потребуется настроить привязку ячеек. В вашем случае настройка будет следующая:
skm01.png

Хорошо, протестируем. Отпишитесь, пожалуйста, в этой теме, когда будет доступно обновление через клиент с официального сайта.

На нашем сайте доступно обновление 3.07.15, в котором можно указать произвольную привязку параметров теплопотребления.

После установки обновления настройте привязку как указано в этой теме и переопросите данные за нужный интервал, сняв флажок “только недостающие данные”.