Диагностика, системные параметры и загадочный чекбокс. [9687]

В настройках точки учета, раздел “Диагностика”, есть чекбокс “Выполнять диагностику для типов данных, указанных в системных параметрах”. Как по мне с этим чекбоксом полный бардак, ну или я чего то не понимаю.
Проблема №1
Если чекбокс выставлен и открыть раздел диагностики, то список типов данных доступен для редактирования. Если же галочку снять и вновь поставить то список типов данных станет неактивен.

Проблема №2
Данный чекбокс есть как в настройках точки учета так и в системных параметрах. Логика тут ломается, настройка в точке учета ссылается на системные параметры, а системные параметры ссылаются … на системные параметры? Это как?

Проблема №3
Логика работы в электроэнергии и воде отличается. Если в настройках точки учета прописаны, к примеры параметры “выхода за рабочий режим”, а в системных параметрах нет, то:

  • При активном чекбоксе в точке учета по воде, нештатные ситуации формируются.


  • При активном чекбоксе в точке учета по электроснабжению, нештатные ситуации не формируются.

Уточните, пожалуйста, по 3-й проблеме какие параметры заданы в системных параметрах, какие в настройках точки по воде и электроэнергии? Покажите ключевые скриншоты.

В системных параметрах ничего не заданно, только загадочный чекбокс “Выполнять диагностику для типов данных, указанных в системных параметрах” включен. Могу разве что добавить, что если в настройках точки учета чекбокс выключить, то нештатки формируются.
sp.png
mp.png
По воде аналогично, только разделы другие.

Уточните еще на данных какого архива выполняли описанную проверку при воспроизведение ситуации: суточных, месячных или текущих?

Также уточните, если в системных параметрах задать диагностику по какому либо параметру, то при установке рассматриваемого чекбокса “Выполнять диагностику для типов данных, указанных в системных параметрах” в рассматриваемой точке будет ли выполнена диагностика для этого параметра в данной точке?

Все разобрался в чем проблема у проблемы №3, оказывается в проблеме №2. Электроэнергия отрабатывалась на текущих, а в системных параметрах → Диагностика → Диагностика, галка была снята. Я считал, что ссылается на каждый конкретный тип системы (системные параметры → Диагностика → Электроснабжение), из-за этого и была для меня путаница.

В таком случае остаются только проблемы с интерфейсом, озвученные в пунктах (проблемах) №1 и №2.

Спасибо за обращение! Мы поставили в план работ исправление данных ошибок. Как только они будет исправлены, обязательно сообщим в каком обновлении будет доступно исправление.

Исправления войдут в следующую версию 3.40.

Версия 3.40 доступна для скачивания.