Добавить в отчеты возможность использовать средние за календарный месяц значения

Прошу в отчеты “ведомость параметров”, “сводный отчет” и “фиксированный сводный отчет” добавить возможность использовать средние значения за текущий календарный месяц. В случае же, если усреднять нечего: в начале месяца, или наработка в часах нуль, или данных просто нет, то следует поступать, так же как и с расчетами “среднее потребление за отчетный период” захватывая предыдущий месяц, но не более месяца.

Это потребовалось для построения отчетов “сводка потребления/выработки за сутки”. В таких документах отчетный период сутки и поля “среднее потребление за отчетный период” не может быть рассчитано.

Запросов на такие отчеты много.

А почему нужны средние значения именно за текущий календарный месяц, а не за отчетный период?

Эта возможность нужна для построения отчетов за сутки: сводная ведомость потребления/выработки за сутки и отчет о потреблении за сутки по объекту. В таком случае отчетный период - те же сутки. Так если нет данных, средние за отчетный период мне никак не помогут.

Поясните как предполагается использовать среднее значение за месяц в отчете за сутки? Заменять, если нет данных за требуемые сутки?

Именно так.

Предложение понятно и оно принимается или Вы его отклонили?

Надо уточнить.
Если отчет формируется первого числа, среднесуточные рассчитываются по предыдущему месяцу (вопрос - сколько брать суток для осреднения или всегда весь месяц).
Если отчет формируется за второе число и есть данные за первое, то среднесуточные значения равны данным за первое число.
Расчет среднесуточного = <Суммарный расход за время осреднения> * 24 / <Суммарное время наработки за время осреднения>

Тут стоит придумать такой вариант, чтобы не Вам переделывать под каждое внедрение. Возможно параметр настраивающий этот расчет.
Меня устроит рассчитывать средние не менее, чем за 5 суток.

Разумеется

Сейчас при редакторе отчетов на форме ‘Параметры отчетной формы’ можно задавать количество часов для расчета средних значений. Этого параметра будет достаточно?
Осреднение.png

вполне

В итоге.

  1. Необходимо только скорректировать расчет полей в узле ‘Среднесуточные значения’ без изменения набора полей.

  2. Если за отчетный период удалось рассчитать среднесуточные значения, то они остаются без изменений.

  3. Если отчетный период не содержит данных для расчета среднесуточных значений, то они рассчитываются по имеющимся данным перед началом отчетного периода. Под имеющимися данными понимаются данные за метки времен, для которых задано время наработки.

В зависимости от типа данных для расчета среднесуточных будет выбираться период
с ’ - <период для расчета средних значений>’ по ’ - 1’, где ‘startDate’ это дата начала отчетного периода.

Для суточных данных ‘период для расчета средних значений’ задается в сутках, для часовых данных - в часах.

Например, если для суточных данных в редакторе отчетов на форме ‘Параметры отчетной формы’ задать 120 часов для расчета средних значений, то расчет средних будет выполняться по имеющимся данным за 5 суток предшествующих отчетному периоду.

Ранее среднесуточные значения были среднесуточными за отчетный период (я так думал) , а теперь будут принимать смысл среднесуточные значения за какой-то период?
В правилах учета требуется досчитывать, при необходимости, среднесуточными за отчетный период (в случае проблем с оборудованием и т.п.). А как их получить, если значение уставки задается фиксированное?

А откуда деление на суточные и часовые данные на уровне шаблона? Пример ниже тезиса правильный, но он не вытекает из Вашего утверждения. Может я что-то пропустил?

Не понял о какой уставке речь?

Деление на суточные и часовые делается в центре печати, просто при формировании отчета по суточным данным 120 часов будет трактоваться как 5 суток и для расчета средних будут использоваться суточные данные за 5 суток.

При формировании отчета по часовым данным для расчета средних будут использоваться часовые данные за 120 часов.

Все ок. Я не сразу понял Вас. Вы правильно подвели итог.

Модификация расчета среднесуточных значений ориентировочно запланирована на версию R24.