Добавление поддержки GPRS-терминала АСТ [10239]

  1. Веб-сайт производителя:http://termotronic.ru/

  2. Модель устройства (ссылка на страницу сайта производителя с описанием): Автономный терминал АСТ

  3. Руководство по эксплуатации устройства:http://termotronic.ru/download/ast_rukovodstvo_po_ekspluatacii_red.1.00.pdf?8w0tt5

  4. Описание протокола обмена с устройством: http://termotronic.ru/download/ast_protokol_obmena_red.1.00.pdf

  5. Удаленный доступ к работающему устройству: сообщите ip-адрес и порт для подключения устройства в режиме клиента

  6. Заводская программа чтения данных: раздел “Программное обеспечение” на странице изделия Автономный терминал АСТ

Вы можете настроить подключение на 95.167.224.34:2080.

Оборудование настроено.

Желательно чтобы Вы реализовали весь функционал АСТ, и дискретные входы и измерение давления

Какой идентификатор присылает терминал при подключении?
К терминалу подключено какое-либо оборудование? Если да, то что это за модель устройства, какой у модели устройства серийный номер и сетевой адрес?

Опишите подробнее какой именно функционал вам требуется. Устройство довольно специфическое и имеет много параметров и много функций.

К АСТ подключен расходомер Питерфлоу СВ. Его серийный номер 148110. Также серийный номер расходомера может быть прочитан непосредственно из расходомера, адрес Modbus 570, тип unsigned long. Для обращения к расходомеру правильнее всего использовать сетевой адрес модбас 0. АСТ имеет серийный номер 254741. Этот номер может быть прочитан прямо из АСТ, адрес Modbus 4, тип unsigned long. Для обращения к АСТ надо использовать сетевой адрес модбас 245.

Терминал стоит у производителя, предварительно я проверил его у себя, терминал подключается. Описывал как Стандартный GPRS-модем.

Есть контакт специалиста из тех.поддержки предприятия Термотроник Разгуляев Владимир razgulyaev.v@gmail.com. Именно он и собрал стенд. Возможно Вам будет удобнее напрямую задавать вопросы по терминалу и стенду

Да устройство не совмсем обычное. Заказчику нужно еще давление. В течении пары дней он определится с функционалом.

Пока ожидаю, что Вы проверите, можете ли с работать с АСТ и расходомером

Вы так и не ответили на вопрос, какой идентификатор должен присылать АСТ при подключении?
Какой протокол обмена настроен на Питерфлоу СВ (Modbus ASCII, Modbus RTU или Modbus TCP)?

Вот что мне сообщили в начале тестирования. При подключнии к Вам это менять не дожны бы ли “период соединений 10 минут, протокол по GPRS Modbus TCP”.

Я не читал “описание протокола обмена”, вопрос о идентификаторе еще актуален?

АСТ может измерять давление и позволяет подключать дискретные сигналы.

Специалист техподдрежки Термотроника написал:
Сейчас к АСТ подключен датчик давления и он даже показывает какое-то значение. Если вам понадобится проверить считывание состояния двухпозиционных входов – мы можем их для вас позамыкать.

На вопроси об идентификаторе я получил следующий ответ:
Было бы правильно, чтобы программисты задавали вопросы напрямую, т.к. может потребоваться много уточнений. Пусть уточнять какой именно идентификатор они имеют ввиду. В АСТ есть несколько параметров, которые можно интерпретировать как идентификатор: серийный номер, уникальный идентификатор (ID процессора), IMEI GSM модуля, текстовый идентификатор объекта. Пусть уточнят Modbus адрес параметра, который им нужен.

Контакты я указывал выше

Вопрос об идентификаторе актуален. На порт подключается множество устройств и нам пока не удаётся определить, какое из устройств ваше.

Вот ответ:
“В соответствии с алгоритмом работы АСТ не должен по собственной инициативе присылать никаких идентификаторов. Он должен отвечать на запросы. Если его спрашивают о чем-то – он отвечает. Рекомендую ознакомиться с документацией: http://termotronic.ru/download/ast_protokol_obmena_red.1.00.pdf?o5yfu . На картинках ниже показаны некоторые из параметров, которые позволяют идентифицировать прибор.”

Нам не удаётся опросить АСТ. При подключении мы отравляем запрос, однако в ответ получаем непонятные данные:
Запрос >> 00 00 00 00 00 06 F5 04 00 04 00 01
Ответ << 38 36 32 38 31 38 30 34 34 32 38 30 39 37 34
Данные больше похожи на ASCII пакет, однако это явно не ответ по протоколу Modbus ASCII.

Вы сможете напрямую задать вопрос специалисту? Он достаточно оперативно ответит. Через меня же долго.

Нужно ли мое участие или впрос решен и драйвер для терминала и расходомера поставили в план?

Пока не требуется. Мы разбираемся с вопросом.

Доступ к устройству проверен. Добавление поддержки устройства предварительно запланировано на версию 3.51. Не прекращайте доступ к устройству.