Добавление погрешности прибора в таблицу потребления

С недавнего времени появилась необходимость выявлять погрешность прибора и отражать это в отчете. Эта погрешность нужна только для теплоснабжающей организации, заказчику в отчете это не нужно. Постоянно выбирать то один отчет, то другой не целесообразно, т.к. можно запутаться или забыть. Хотелось бы предложить, чтобы данная погрешность прибора отображалась в таблице потребления. Вычисляется она по формуле (dM/M1)*100%

Погрешность определяется в лабораторных условиях на проливных станциях с применением образцовых приборов. То о чем говорите Вы - это небаланс масс. До 4% небаланса масс списывают на максимально допустимую погрешность измерения расхода, по 2% на каждый расходомер, а все что выше, то это уже утечки или подпитка. В ЛЭРСе есть контроль небаланса масс в диагностике точек учета “Контроль баланса масс”. При появлении данной нештатной ситуации в ней указывается сколько процентов небаланс масс. У нас в теплосетях то же говорят что это погрешность, но нельзя определить погрешность измерения приборов установленных в подвале на разных трубопроводах.

Если задать формулу расчета баланса масс в свойствах объекта учета (пункт Баланс масс на закладке Диагностика), то при просмотре таблицы потребления для объекта учета, значение рассчитанное по этой формуле будет выводиться в колонке Баланс масс.
Для отображения этой колонки отметьте соответствующий признак в списке параметров таблицы потребления.

Баланс масс есть только в таблице с данными по объекту. Вам нужна аналогичная колонкав таблице по точке учета?

Да, в таблице по точке учета нужна аналогичная колонка

Предложение добавлено в план работ, пока на обновление R13.

Мы начали работы по этому вопросу и у нас появилось 2 варианта как это можно сделать.

  1. Рассчитывать небаланс масс по фиксированной формуле только по текущей точке учета. Формула dM / M1 * 100%.
  2. Рассчитывать небаланс масс по формулам заданным пользователем в объекте учета. В этом случае в расчете может участвовать несколько точек учета.

Вопрос, какой из вариантов вам нужен?