Драйвер опроса СПГ741 неправильно работает!

После закрытия темы " Драйвер СПГ741 сдвигает дату у суточных вперед",
я обнаружил, что слишком поторопился сообщить, что мне помогло предложенное Иваном Славным решение - установка галочки “группировка часовых “По умолчанию”.
Иван Славный приложил к сообщению картинку, где видно, что суточные совпадают с суммой часовых.
Вот это картинка:

А вот картинка, на которой в заводской программе я выделил те же часовые данные (совпадают все значения), которые видны на предыдущей картинке за сутки 20.05.2024.

Обратите внимание, в СПГ741 расчетный час = 13.
У Ивана Славного на картинке, развернуты сутки 20.05.2024, часовые в этих сутках должны считаться, начиная с 13:00 20.05.2024, по 13:00 21.05.2024
На картинке с заводской программой видно, что именно эти же значения начинаются с 14:00 19.05.2024 по 14:00 20.05.2024.
Вот ещё одна картинка из заводской программы Пролог, на которой выделены часовые с 14:00 20.05.2024 по 14:00 21.05.2024, то есть те самые, которые должны были быть видны на картинке Ивана Славного за 20.05.2024

Это означает, что в ЛЭРС, для СПГ741, дата сдвинута на сутки вперед, причем и у часовых, и у суточных записей.

PS: c месячными и часовыми записями тоже наблюдаю несоответствие.
Полюбуйтесь на вот это. Где у нас 29 февраля? В марте?!

Программисты ЛЭРС не учли, что у разработчиков СПТ принято называть архивы по концу отчётного периода. Например, часовые на 13 часов у них - это показания за промежуток времени с 12-00 до 13-00, не как в ЛЭРС УЧЁТ.

Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей статьей Почему возникает разница по времени между ПРОЛОГ и ЛЭРС УЧЕТ?. В ней же приведено решение данной ситуации.

Прочитал статью, не помогло.
В ЛЭРС УЧЁТ для СПГ 741 время хранится точно такое, какое в программе Пролог, и в этом заключается ваша ошибка. А должна быть разница, причина которой описывается в предложенной вами статье.

Пожалуйста, посчитайте суточные параметра V(м3) за 19.05.2024 по сумме часовых на этой картинке, у вас должно получиться 6141,39:


Ещё, пожалуйста, посчитайте суточные параметра V(м3) за 20.05.2024 по сумме часовых на этой картинке, у вас должно получиться 0,00:

А на вашей картинке ЛЭРС показывает:
19.05.2024 V=6200,98
20.05.2024 V=6141,39
Вы до сих пор не видите своей ошибки?

Причина данных расхождений описана в приведенной мною статье. Разные способы хранения данных в ЛЭРС УЧЕТ и в ПРОЛОГ не является ошибкой. Вы можете разработать собственную отчетную форму, в которой вдвинуть метку времени (суточных или часовых), чтобы она выглядела как в программе ПРОЛОГ, о чем собственно и говорится в статье.

Иван, прочитайте моё предыдущее сообщение и подумайте хорошенько.

Вроде, всё правильно в статье мы объяснили.

  1. На скриншоте ЛЭРС, который вы привели данные за сутки равняются сумме часовых данных.

  2. Берём скрин с пролога.

Данные сохранены на 15:00, а это значит, что накоплены они были с 14:00 до 15:00. Так их сохраняет СПГ и пролог. Теперь берём скрин с ЛЭРСа.


Именно так мы и написали. Это данные, накопленные с 14 до 15 часов.

Так что нет, ошибку я пока не вижу.

В Прологе это данные за период 14:00-15:00 19.05.2024
В ЛЭРС УЧЁТ эти же данные за период 14:00-15:00 20.05.2024

Нет, это данные за 19е число, они сохранены в базе именно на 19 мая. На 20е они попали из-за того, что отчётный час установлен в 13. В этом случае мы группируем записи с 19 мая 13:00 до 20 мая 13:00 на 20е мая, так как большая часть часовых записей находится именно в 20м числе.

Для проверки установите отчётный час и день в этой точке в 1 и снова откройте таблицу с данными. Суммы совпадать перестанут, зато вы увидите то, как данные хранятся в БД.

Отмечу, что вы можете сделать группировку на начала дня. Для этого в точке учёта есть настройка “Отчётный час указывает на начало дня”. Только тогда у вас перестанут совпадать сумма часовых и суточные данные.

Непонятно, откуда взялось такое правило, совершенно бестолковое. Предлагаю его ликвидировать и всегда группировать с начала отчетного периода, так и сделано в Прологе. Не будет этой путаницы и сумма часовых будет совпадать с суточными.

Пролог именно так и работает, у них и подсмотрели. Иначе при таком режиме у нас суммы бы не совпали.

Не будет совпадать.

Если вам нужно группировать всегда на начала часа, включите соответствующую настройку в точке.

Значит мне здесь никто не поможет. У меня забавная ситуация:
В котельной есть общекотельный узел учёта газа СПГ761.2, он считает сумму газа, потребляемого котлами и генератором электроэнергии. Генератор вырабатывает электроэнергию для насосов в колельной. Он работает на газовом топливе, и для него установлен узел учёта газа СПГ741. Сейчас отопительный сезон закончен, и котлы перестали потреблять газ. Теперь весь газ, проходящий через СПГ761.2, идет через СПГ741 на генератор, и показания обоих узлов учета газа должны совпадать.
Но, в СПГ761.2 расчетный час = 12, а в СПГ741 расчетный час = 13. В результате, куда эту галочку ни ставь, появляется несовпадение показаний на целые сутки, то суточных, то часовых.
Теперь понятно, что нужно будет делать в обоих СПГ одинаковый расчётный час. Спасибо за объяснения.
Жаль, что вы в таблицах потребления решили группировать данные по правилам Пролога. У вас есть свои правила, которые и нужно было соблюдать. Простые и понятные: группировка по началу периода. Везде.
А те пользователи, которые хотят видеть таблицы, как в Прологе, как раз и должны сами делать для этого отчетную форму. Проблем бы намного меньше было.