ECL210 и IRZ ATM2.1

Приветствую, ребята поделитесь пожалуйста настройками модема и советом. Каки есл210 удаленный пульт настроить? Через прямое соединение в лэрсе котроллер отвечает на удаленный пульт, а через гпрс нет =(

Рекомендации тут самые стандартные: убедится, что настройки COM-порта прибора и модема совпадают, а также что прибор к модему подключен правильно.
В случае существования каких либо особенностей подключения ECL210 по GPRS, которые известны кому либо из пользователей, просьба написать о них в данной теме.

через этот модем проверял вкт7( 8.n.1) отвечает норм, опрашивается. В настройках (в лэрсе) устройство ModbusRTU или ModbusTCP ставить?

Протокол нужно указывать тот, который задан в приборе учета. Если вам удалось опросить прибор напрямую с каким либо протоколом обмена, то этот же протокол должен использоваться при опросе по GPRS.

при прямом соединении вообще не указывается протокол, там из всех настроек только скорость 9600.

Значит такие же настройки должны быть и при опросе по GPRS.

Хотя странно. Данный параметр является обязательным. Видимо какой то из этих протоколов используется по умолчанию. Судя по всему это ModbusRTU.

Если необходимо выяснить какой именно протокол используется при опросе, попробуйте при прямом подключении поочередно выбрать каждый из протоколов. Либо если вам известно какой протокол настроен в приборе, указать его.

прямое только по ModbusRTU. такс, в модеме конверетер rtu/tcp не надо включать?

У меня нет опыта подключения данного прибора через модем IRZ ATM2.1, поэтому не подскажу необходима ли данная настройка или нет.

Возможно кто либо из пользователей поделится успешным опытом такой настройки и сообщит рабочие настройки.


теперь начал ошибку выдавать

Вы используете внешний модуль для проверки подключения к ECL210?
Попробуйте опросить через ручной опрос текущие данные - возможно в таком случае опрос получится произвести.
Параметры порта у ECL210 по умолчанию: 38400,8,Even,1 - такие параметры нужно настроить у GPRS модема

мне как раз режим удаленного пульта нужен. сейчас попробую опрос сделать.

я контроллер на 9600 поставил адрес 1

ECL210 поддерживает только скорости 38400(по умолчанию), и 19200:

а клемма на контроллере 36 “А”, 35"В"? или 34"А", 33"В"?

34(A), 35(B).

настроил удаленный пульт через bridge.irz.net, по гпрс ни в какую не хочет =(

У меня работает по GPRS

Настройки интерфейсов на ATM21

В ЛЭРСе прописываете серийный номер ECL, адрес в сети Modbus и выбираете протокол Modbus RTU.

Спасибо за отклик, попробую применить. Получается при таких настройках RS485 опрос и управление ECL210 и ВКТ7 не получится настроить…

Немного не понял вопрос.
У меня тепловычислитель подключается по RS-232, а ECL по RS-485. Естественно, одновременно опрос ECL и тепловычислителя в одно время не возможен - только по очереди.
ECL можно опрашивать как текущие значения температур, так и управлять настройками через внешний модуль “Удаленный пульт ECL Comfort 210/296/310”.