Фильтрация в системном сводном отчете по квартирным точкам учета дома

Версия 42.1.
В шаблонах отчетов “Сводный отчет по квартирным точкам учета дома для системы электроснабжения (системный)” и “Сводный отчет по квартирным точкам учета дома для системы водоснабжения (системный)” фильтрация по инженерным системам точек учета для меня сделана не явно. Похоже с помощью правила formattingRule_HideNotElectricMeasurePoints. Не видно явной привязки этого правила к таблице. Без понимания как работает привязка, шаблоны отчетов, созданные на основе системных, работают странно.

Вопрос. Как реализована фильтрация в указанных отчетах по инженерным системам точек учета?

Дополнение: Нужно создать сводный отчет по квартирным точкам учета с фильтрацией не по инженерным системам. Но:

  • создать такой отчет “чистый”, не как копия системного, нет возможности, я не нашел такого способа в мастере;

  • системные отчеты все с фильтрацией;

  • избавится от фильтрации или изменить ее правило, изменив или удалив правило formattingRule_HideNotElectricMeasurePoints не получается.

Поэтому, дополнительно к вопросу из первого сообщения, не помещает “чистый” отчет, без фильтрации, аналогичный системному.

В сводном отчете по квартирным точкам учета есть параметр ShowAllMeasurePoints. Если данный параметр выставлен, то в сводном отчет отображаются абсолютно все точки учета без учета системы снабжения.
Если же данный параметр не выставлен, то в таком случае:

  • если в отчете используется хотя бы один параметр электроснабжения (добавлен на отчетную форму), то при формировании такого отчета в нем будут отображены только точки учета системы “Электроснабжение”.
  • если в отчете не задействован ни один параметр точки учета системы “Электроснабжение”, то при формировании такого отчета в него попадут все точки, кроме “Электроснабжение”.

В перечисленных вами системных отчетных “ShowAllMeasurePoints” не выставлен. В “Сводный отчет по квартирным точкам учета дома для системы электроснабжения (системный)” используются параметры точки учета системы “Электроснабжение”, поэтому в этот отчет попадают только точки данной системы. В “Сводный отчет по квартирным точкам учета дома для системы водоснабжения (системный)” не используется ни одного параметра точки учета системы “Электроснабжение”, поэтому в этот отчет попадают все точки учета, кроме точек системы “Электроснабжение”.

По поводу вашего дополнения вы можете создать отдельное предложение по улучшению по данному поводу.

:du_ma_et: Несколько раз перечитал ответ, документацию, но так и не уверен, что понял, что значит “используются параметры точки учета системы "Электроснабжение” или “не используется ни одного параметра точки учета системы "Электроснабжение” применительно к сводному отчету по квартирным точкам учета. В ЛЭРСе нельзя выбрать какие использовать квартирные точки для построения сводного отчета для квартирных точек. Он строится для всех точек жилого дома. У меня есть отчет,который показывает только точки учета воды, хотя должен показывать и воду и электроэнергию. Вот этот отчет


. Во вложении шаблон обезличенный. В нем, в моем понимании, “используются” параметры учета электроэнергии и воды

У меня нет предложения, я просил пример шаблона.
Сводный отчет по лицевым счетам - ex.lersreport (32.1 KB)

В вашей отчетной форме значение параметра ShowAllMeasurePoints = Нет и у вас сделана привязка ячеек к выражениями (был выполнен Convert to Expression), поэтому не правильно определялся признак наличия данных электроэнергии, т.к. изменились полные наименования полей привязываемых к ячейкам, а этот момент в текущей версии ЛЭРС УЧЕТ не учитывается.
В следующей версии мы это исправим.

Сейчас Вам надо просто задать значение параметра ShowAllMeasurePoints = Да.
Во вложении скорректированная отчетная форма.
Сводный отчет по лицевым счетам - ex(исправлена).lersreport (32.1 KB)

Версия 3.52.4, описанное вами скрытое правило фильтрации по типу точки учёта всё ещё в силе? Я пробовал в отчёте использовать параметры электроснабжения (Ap1_Start например), однако в отчёт всё равно попадают только точки учёта водо- и теплоснабжения. Или как-то по-другому теперь фильтрация работает?

Если что, параметр ShowAllMeasurePoints работает, и при установке “Да” показываются все точки учёта.

Пришлите свою отчётную форму.

Показания электро (тест).lersreport (25,5 КБ)

Для сводного отчета по квартирным точкам учета дома, если ShowAllMeasurePoints = Да, то точки учета попадающие в отчет определяются фильтром. Если фильтр не задан, то в отчет попадают все точки учета помещений дома.
Если ShowAllMeasurePoints = Нет, то для точек учета электроснабжения надо задать фильтр для системы электроснабжения.
Если фильтр не установлен и ShowAllMeasurePoints = Нет, то по умолчанию в отчет включаются только точки учета системы водоснабжения.

Вот, теперь логика понятна. Спасибо большое!