Где новые технологии в ЛЭРС GSM?

Судя по документации, на сегодняшний день контроллеры ЛЭРС работают в сетях GSM, EGSM, GPRS, то есть поколение 2G. В Китае уже тестируют связь новейшего поколения — 6G. Будут ли выпускаться контроллеры ЛЭРС для 3G, 4G, 5G? Есть ли планы с конкретными сроками?

Это интересный вопрос. Для промышленной автоматизации даже 3G избыточно, так как объёмы данных мизерные, и скорость, которую обеспечивают сети 3, 4 и 5 поколения там вовсе не требуются. Например, технология NB-IoT обеспечивает downlink не более 250Кбит/с. Именно эту технологию мы рассматриваем как перспективную для наших устройств.

Можете подробнее написать для каких целей вы бы хотели использовать модемы со скоростями, поддерживаемыми только сетями 4 и 5 поколений?

Помимо скорости передачи данных еще есть задержки. И вот как раз пинг в сетях второго поколения порой доходит до 600-800 мс. Учитывая то, что архивные данные с приборов учета запрашиваются по принципу “отправили запрос, дождались ответа, отправили новый запрос”, то задержки очень сильно увеличивают время, необходимое для опроса устройства.
Плюс если рассматривать мониторинг текущих - снижение задержек позволит чаще обновлять значения. В сетях 3 и 4 поколения задержки гораздо ниже.

В нашем городе много тюремных зон. На зонах ГУФСИН установил оборудование для глушения сигнала GSM каналов. На своём телефоне я вижу, что Интернет работает в этом месте по 3G HSPA+ каналу, а контроллер ЛЭРС на такой частоте (2100Мгц) работать не умеет, и выдает сообщение о том, что нет сигнала GSM. Приходится искать альтернативный вариант.

Кроме того, вы мало уделяете внимания сокращению затрат на оплату трафика. Я работаю в теплоснабжающей организации и мне нужно обеспечивать мониторинг текущих на наших объектах. Для этого нужна надежная, быстрая, дешевая связь. Сейчас стоимость передачи данных по GSM во много раз дороже, чем LTE. Не будет ли золотой цена на NB-IoT?

Технически нет препятствий для установки в контроллеры радиомодулей с технологиями 3G, 4G, 5G. Но, так как автоматизированное производство имеет смысл партиями не менее 1000 штук, хотелось бы понять, насколько востребованными будут такие контроллеры.

Все зависит от цены конечного устройства. Будет ли она конкурентоспособна с допустим USR-G780 или 786 ?