Игнорировать при опросе ВКТ-7 НС/ДС с кодом 80 [12613]

На основании темы Некорректное чтение кодов ошибок ВКТ-7 [10667]
Предлагаю на уровне драйвера опроса устройства ВКТ-7 не считать НС/ДС с байтом качества 80 (0x50) ошибкой устройства и соответственно не сохранять данные ошибки в архив ошибок.
Это нужно сделать поскольку уже множество пользователей столкнулось с большим количеством проблем из за данных ошибок, при этом они не несут в себе никакого смысла, и их приходится убирать скриптами в отчетной форме ведомости параметров.
В заводском ПО (VKT7Easy2, Менеджер данных), в Элдис’е и во Взлет СП данные приборы опрашиваются игнорируя НС и ДС с байтом качества 0x50. Думаю всем будет проще если в ЛЭРС будет так же. Не придется городить костыли при формировании отчетов и диагностике ошибок устройств.
Если кто-то считает что такую возможность нужно оставить, либо знает что именно означает данное значение байта качества - прошу отписаться в данной теме.

Предоставьте пожалуйста доступ к ВКТ-7, на котором наблюдается данная ситуация.

Есть такая информация в описании протокола обмена.
#define OPC_QUALITY_SENSOR_CAL 0x50
• OPC_QUALITY_UNCERTAIN | OPC_QUALITY_SENSOR_CAL – у данного
элемента есть нештатная ситуация;

Доступ из соседней темы:

Мне удалось опросить прибор.

Код 80 относится к байту качества читаемого параметра.
Вам необходимо, что бы мы не сохраняли ошибки сформированные на основе байта качества с кодом 80 или вам необходимо, что бы мы не сохраняли вообще ошибки по байту качества?
Байт качества может иметь и другие значения, отличные от 80.

Я думаю что нужно

Ошибки с байтом качества, отличным от 80 сохранять нужно.

Мы обсудили данный вопрос и пришли к выводу, что не сохранять байт качества с кодом 80 будет некорректно, поскольку эти данные возвращает сам прибор.
Эти данные могут потребоваться кому-то из пользователей.

Может быть в таком случае есть возможность настроить данный момент?
Как видно исходя из множества обсуждений на форуме эти данные никому не нужны и только мешают.
Добавить в свойства устройства в параметры опроса галочку или что-то вроде того…

Мы ещё раз обсудим этот вопрос. Я сообщу результат обсуждения позже.

Коллеги Вы реально думаете что в текущей ситуации существует техническая возможность встроенной диагностики приборов ВКТ-7?
Во первых настоящее время при возникновении любой нештатной ситуации у нас в ЛЭРС вываливается куча кодов неисправности, и в таблице данных код НС выводится последним, приходится все копировать либо в блокнот, либо снимать данные в иное програмное обеспечения для более легкой диагностики (в связи с этим вопрос: зачем Мы оплачиваем подписку Вам если работает не так как нужно? Почему нам нужно использовать стороннее ПО для диагностики?)
Во вторых в своих сообщения вы ссылаетесь на протокол обмена, но в Руководстве по эксплуатации на данный прибор не описана вообще код 80 нештатной ситуации и каким образом его можно использовать. Мы как пользователи вообще не знали об таком Коде НС и ссылаемся именно на руководство по эксплуатации.
Не хотите его убирать этот код из протокола обмена? Тогда дайте нам возможность сделать это самим. Тому кому он нужен, как вы говорите, (хотя не один человек про это не писал) они оставят себе эту возможность.

Чтобы они потребовались - нужно создать эту потребность. Этот код НС отсутствует в документации, отсутствует в заводском ПО, он появился только в ЛЭРС Учет.

Его прикладное значение не определено точно.
Возможно он описан в протоколе обмена, я не нашел, но и не сильно старался. Т.к. для для пользователя не важно, что именно описано в протоколе обмена, это же документ, описывающий взаимодействие между прибором и ПО,

Если у этой НС с байтом качества 80 (0x50) есть прикладное значение - сообщите его.
Если нет, то тут нечего обсуждать, на мой взгляд.

1 лайк

В результате обсуждения мы решили не сохранять ошибку с кодом 80.

Нам не удаётся дозвониться до устройства, доступ к которому предоставляли ранее в этой теме.
Нам необходим доступ к устройству, на котором возникает ошибка 80, для проверки внесённых изменений.

Укажите IP адрес и порт, на который настроить подключение модема USR GPRS 730

Настройте подключение на 95.167.224.34:2068.

Подключение настроил.
Идентификатор модема: 864333048026546
Подключен ВКТ-7 сет. 1 № 113393
Ошибки с кодом 80 есть в суточных архивах за 31.12.22,01.01.23 и за более ранние периоды.

Доступ к устройству проверен. Изменения запланированы на версию 3.51. Не прекращайте доступ к устройству.

@7in ваш контроллер не подключается к нашему серверу.

Проверьте сейчас. Перезагрузил модем

Устройство подключилось. Не прекращайте доступ.

Мы внесли изменения и байт качества с кодом 80 не будет сохраняться. Изменения будут доступны в обновлении 3.50.1.