ИМ2300 подключение

Добрый день, подскажите как подключиться к ИМ2300 минуя адаптер ИМ2318, при этом на объекте стоит GSM-терминал ИМ2318-GSM, так же есть возможность поставить по 485 интерфейсу модем IRZ ATM2-485.
Модем подключается к прибору, но выдает “неверное подтверждение выполнение команды”.
Из тем на форуме я так понял что у кого то работает - Добавление поддержки терминала ИМ2318GSM - ЛЭРС УЧЁТ / Поддержка новых устройств - ЛЭРС УЧЁТ (lers.ru)

По опыту использования энергоконтроллеров ИМ2300 могу сказать, что по GSM считать информацию можно только используя связку адаптер ИМ2318+GSM модем, либо GSM терминал ИМ2318-GSM, в котором этот адаптер уже встроен производителем. По другому никак.
Также у нас была ситуация, когда купили новые ИМ2300, а установленные ранее GSM-терминалы ИМ2318-GSM пришлось отправлять на перепрошивку производителю, т.к. они не считывали данные с новых контроллеров.

Дом на котором стоит ИМ2300 и ИМ2318-GSM собирались полностью в сборе, или все же может быть что старая прошивка? самостоятельно 2318-GSM не перепрошить? на данный момент связка ИМ2300 + ИМ2318-GSM почему то не работает хотя через стандартную программу ImReport к модему я подключаюсь, но к самому энергоконтроллеру не могу, может где то с подключением косяк

Если в заводской программе вам также не удается опросить прибор ИМ2300 через ИМ2318-GSM, то значит проблема явно в настройках прибора или в его подключении. По данному вопросу вам стоит обратиться к производителю прибора учета.