iRZ ATM2-232: настройка модема на прибор

 Здравствуйте!
 Недавно создал тему - пытался настроить модем iRZ ATM21.A, но безрезультатно. Подключил CSD у оператора, но ЛЭРС так и не увидел модем.
 Теперь пробую настроить другой модем - iRZ ATM2-232. Возникли вопросы:
 1) ЛЭРС увидел модем как Cinterion BGS2-E. Какую модель из списка выбрать для настройки модема на прибор? Подойдет ли Cinterion BGS2T?
 2) При включении мониторинга сигнала пишет, что нет данных. Антенна подключена к модему, сим-карта рабочая. В чем может быть причина?
 3) Хочу уточнить про порядок действий: настраиваю модем на прибор учета, далее устанавливаю модем на объект, затем ЛЭРС соединяется с модемом (звонит ему) и получает показания с объекта. Все верно?
 4) Иногда настройка модема не удается. Пишет, что подключенное устройство не является модемом. Прошивка не менялась. С чем это может быть связано?
 Отправляю скрины, просьба помочь разобраться.


У нас они настроены как IRZ ATM2… никаких проблем.

Для настройки GPRS модемов IRZ ATM 2-232 используйте программу ATM Control.
Для настройки GPRS модемов IRZ ATM 2.1 используйте программу ATM Control SE 2.2
Для IRZ MC52IT и прочих GSM модемов используйте программу Test IRZ modem или воспользуйтесь сервисом настройки модемов ЛЭРС, тем что на скрине. Крайне рекомендую перед началом каких либо действий, ознакомится со статьями из руководства ЛЭРС Учет. Администрирование, настройка и пр.

 Сергей, предварительную настройку модема делал в ATM Control в соответствии со статьями. Далее указано, что нужно настроить модем на прибор в сервисе настройки модема ЛЭРС. Отправляю скрин: какую модель выбрать из этого списка? Здесь нет iRZ ATM2-232. В статьях об этом тоже нет информации.
 Если выбираю Cinterion (как его определяет ЛЭРС), то выдает ошибку при настройке на прибор ТЭМ-104 (см. скрин).


для IRZ ATM2 используйте ATM Control и все.

Утилита настройки модемов не предназначена для настройки модемов IRZ ATM 2. Определение в ней для данного модема работает некорректно.

Как уже упоминалось ранее, используйте программное обеспечение производителя данного модема ATM Control и руководство пользователя к нему. Также дополнительно вы можете обратиться в техническую поддержку производителя данного модема если у вас возникают какие то трудности с его настройкой.

ЛЭРС выдает ошибку при попытке считать данные с модема, установленном на объекте учета.


Выдает сообщение, что нет активированных CSD портов опроса. В статьях не нашел про их активацию.

Убедитесь что, на вызывном модеме стоит симкарта с активированной услугой CSD. услугу активирует провайдер связи. иначе настройте модемы в режим работы по расписанию.

Очевидно вы задали вызов GPRS модема в настройках подключения, через которое происходит опрос, сеанс опроса которого представлен на вашем скриншоте.

Как видно из вашего второго скриншота, у вас вовсе не заведено ни одного порта опроса с каналом связи CSD, через GSM-модем которого Служба опроса ЛЭРС УЧЕТ могла бы сделать вызов вашего GPRS-модем. Соответственно вы можете подключить модем к компьютеру Службы опроса и завести его в ЛЭРС УЧЕТ, создав порт опроса с каналом связи CSD для данного GSM-модема и указав в нем COM-порт этого GSM-модема, а также остальные необходимые параметры, чтобы Служба опроса опроса могла произвести вызов через этот GSM-модем вашего GPRS-модема.

Если вы настроили в подключении выполнение CSD-вызова, то услуга CSD должна быть подключена у обоих модемов: и у GSM-модема, через который Служба опроса выполняет вызов удаленного GPRS-модема, и у собственно самого удаленного GPRS-модема для возможности приема вызова от вызывающего GSM-модема Службы опроса.

Также хочу отметить что вы можете настроить выполнение вызова GPRS-модемов с помощью GSM модем Сервера ЛЭРС УЧЕТ. Для этого при настройке данного GSM-модема необходимо по кнопке “Дополнительно” отметить флаг “Вызывать GPRS-контроллеры через модем сервера”.
Обращаю ваше внимание,что в случае настройки GSM-модема Сервера ЛЭРС УЧЕТ в качестве вызывного модема GSM-модемы Службы опроса ЛЭРС УЧЕТ для вызова использоваться не будут и вместо них вызов будет всегда выполняться GSM-модемом Сервера.

Также из вашего скриншота списка портов опроса видно, что вы используете Локальную службу опроса, а значит Сервер ЛЭРС УЧЕТ и Служба опроса ЛЭРС УЧЕТ у вас установены одновременно на одном компьютере. Обращаю ваше внимание что один и тот же GSM-модем нельзя использовать одновременно в качетсве GSM-модема Локальной службы опроса и GSM-модема Сервера, так как это может привести к ошибкам. Подробнее об этом смотрите в соответствующей статье Почему нельзя использовать один модем для службы опроса и для сервера?.

 Спасибо за ответы!
 Услуга CSD у оператора подключена 2 недели назад. Схема подключения, при которой нужно использовать диспетчерский GSM модем, подключённый к ПК, нашей организации не подходит. Поэтому, пробовал произвести опрос GPRS модема, установленного на объекте (многоквартирный дом). Прибор учета, подключённый к модему: ТЭМ-104.
 Предварительно настроил модем в ATM Control, указал внешний ip компьютера, на котором установлен ЛЭРС, и порт. Настроил, чтобы модем выходил по расписанию: для теста каждую минуту. ЛЭРС со всеми службами установлен на одном ПК.
 Если правильно понимаю, при такой схеме ЛЭРС не делает вызов на модем. А модем подключается по внешнему ip к ЛЭРС, согласно своему расписанию.

Да, все верно. При настройки расписания подключения на модеме вызов данного модема не потребуется, так как модем сам должен будет начинать подключение согласно заданному расписанию.