Изменить механизм обновления мобильного приложения.

В 2020 и 2021 годах регулярно приходят от пользователей сообщения вроде этого:
Появляется ошибка не соответствия версии. Просматривать данные могу, но периодически вылетает. Надо исправить.
После опубликования новой версии их становится больше, потом количество уменьшается.

Это говорит о том, что пользователь или телефон самостоятельно обновил приложение ЛЭРС Учет. А т.к. сервера владельцы лицензий ЛЭРС Учет обновляют в соответствии со своими желаниями и планами, то приходится в очередной раз объяснять причины и предлагать снести установленное мобильное приложение ЛЭРС Учет и поставить apk с версий? соответствующей серверу. Ссылку на apk обязательно нужно приложить :-):

Все что я написал выше, говорит о том, что Вы не продумали до конца механизм обновления системы, особенно с учетом наличия мобильного приложения.

Его нужно срочно корректировать!!!

От себя могу только мысль о том, что перед обновлением приложение должно сравнивать версии серверов, на которые настроено приложение, и версию ПО, на которую рассчитано новое мобильное приложение. И при несоответствии выдавать сообщение о нежелательности обновления, а по возможности и запрещать обновляться.

Но уверен, Вы и сами сможете найти решение этого бага.

Поддерживаю предложение, при выходе каждой новой версии сталкиваемся с подобной проблемой: сервер ЛЭРС обновляем на новую версию после выхода двух-трех первых исправлений (по опыту самый правильный вариант, т.к. в новых версиях постоянно что-то не так, последний раз вот опрос АССВ-030 перестал работать), а у пользователей мобильное приложение само обновляется и либо не работает, либо работает некорректно с старым сервером.
Но предложение о том, что перед обновлением нужно сверить версию сервера, с которым работает приложение - думаю невозможно осуществить, т.к процессом обновления занимается магазин приложений, и на это никак нельзя повлиять, кроме как в настройках этого магазина отключить авто обновление и обновлять каждый раз вручную. Но эта настройка действует глобально, и на телефоне перестают автоматически обновляться вообще все приложения, что тоже неудобно.

Добрый день!

Сейчас мобильное приложение может работать с сервером, который отличается от него на 1 версию. То есть, сервер 3.40 работает с мобильным приложением 3.39. И наоборот, мобильное приложение 3.40 сможет работать с сервером 3.39. Этого недостаточно? У вас используются ещё более старые серверы?

В любом случае, мы не можем запретить пользователю выполнить обновление. Google play такое пресекает. Максимум что возможно - примерно к версии 3.41 - 3.42 увеличить совместимость до 2х версий. Тогда внутренний API будет более стабильным, и мы сможем обеспечивать поддержку дольше.

Да, и более старые.
Может не запрещать, а хотя бы как-нибудь предупредить.

Отлично, это не решает задачу, но это лучше, чем было

Если пользователь включил автообновление, мы повлиять на это не сможем. Android обновит приложение без нашего участия, поэтому ни запретить, ни предупредить не получится.

А если не включил, сможете предупредить?

Увеличение совместимости еще необходимо по той причине, что бывают ситуации когда новому сотруднику (пользователю) необходимо установить приложение с нуля. В таком случае если сервер не обновлен до последней версии не получится просто скачать приложение из google play, приходится идти на форум в архив старых версий и искать apk под необходимую версию сервера. Если расширить совместимость версий, возможно удастся избежать подобных ситуаций.