Как организовать систему опроса

Здравствуйте! Как организовать опрос через ЛЭРС учёт в случае если модем на объекте не поддерживает GPRS? Через сеть GSM это возможно? К примеру у меня нет диспетчерского модема, опрос соответственно через GPRS или интернет, а на объекте gsm модем.

Добрый день!

В этом случае без диспетчерского модема не обойтись.

При опросе через GPRS настройка модема на объекте обязательна?

Да, обязательно настроить приборный модем. Он как минимум должен “знать” к какому серверу сбора данных ему подключаться.

Подробности о настройке GPRS есть в нашей документации.

То есть в модеме как минимум я должен настроить TCP соответствующий TCP порту опроса в системе? Для каждого модема в системе ЛЭРС я создаю свой опрос со своим TCP? Правильно понял?

Вы создаете отдельный порт опроса для каждой модели модема, а в настройках модема данной модели указываете номер сетевого порта, прописанного в этом порте опроса. Например отдельный порт опроса для модели “iRZ ATM2”, отдельный порт для модели “ЛЭРС GSM Lite”. Все модемы данной модели соответственно будут подключаться через соответствующий порт опроса этой модели, когда вы пропишите в них сетевой порт этого порта опроса.

Исключением является модель “Стандартный GPRS-модем”. Данная модель предназначена для модемов, не имеющих протокола обмена / пакета авторизации и работающих в прозрачном режиме. Для каждого такого модема вам необходимо будет создавать отдельный порт опроса, так как в оборудовании данной модели необходимо будет привязать такой порт опроса и привязанным он может быть только к одному экземпляру оборудования.

Можно ли через порт опроса настроенный на GPRS опросить модем имеющий связь CSD без функции GPRS?

CSD и GPRS это разные каналы связи. Соответственно по порту для GPRS произвести опрос по CSD никак нельзя. CSD это канал связи, устанавливаемый между двумя CSD модемами (диспетчерским и приборным), по которому передаются данные, а GPRS это фактически подключение через Интернет.