КАРАТ-306; Энергомера CE-301; СИПУ RS-485 интерфейс обмена данными

Добрый день!
Считывание приборов происходит через USR-DR302 здесь же и указываеться скорость обмена данных, размер, контроль четности и стоповый бит.
Приборы КАРАТ-306 и Энергомера CE-301.
Когда сделал изначальную настройку с этими приборами, все работало.
Когда понадобилось добавить еще и счетчик импульсов СИПУ RS-485, появилась проблема со стоповыми битами. У тепловычислителя и электросчетчика по дефолту стоят 1, а у счетчика импульсов 2.
Когда поменял в USR-DR302 стоповый бит на 2, у меня опрос через “родные” программы идет без проблем, а вот ЛЭРС-Учет отказался работать.
Пробовал добавить модель оборудования (поскольку програмно заблокировано редактирование стандартных), но установить галочку “Интерфейс обмена данными” нельзя.
Подскажите пожалуйста как решить данную проблему.

Уточните, пожалуйста, что именно происходит сейчас при опросе описанных приборов учета? Возникают какие то ошибки и, если да, то какие? Покажите журналы опроса этих приборов в ЛЭРС УЧЕТ.
Также покажите результаты опроса данных приборов в заводских программах и параметры подключения к прибору в каждой из этих программ, с которыми вам удалось в этих программах успешно опросить соответствующий ей прибор.

Поставил в USR-DR302 стоповый бит 1, Поменял в СИПУ конфигуратором на стоповый бит 1…
В ЛЭРС увидел опрос СЕ-301 и СИПУ, но к сожалению так и нет опроса КАРАТ-306.
Сравнил журналы опроса, успешный опрос был у меня до обновления(м.б. и не в стоповых битах дело). Удалил точку, создал заново, все так же нет опроса.
“Ошибка опроса устройства КАРАТ-306 #51851221. Не поддерживаемая версия структуры с настройками интерфейса: 22”
Читал форум, пробовал увеличить время ожидания ответа, но не помогает.
Прикладываю:
Журнал опроса - успешный
Журнал опроса - неудачный
Лог программы KaratData
Журнал опроса-error.xlsx (10.5 КБ)
Журнал опроса.xlsx (7.0 КБ)
2022-03-29.log (38.6 КБ)

Единственная разница которую я наблюдаю между успешным и неуспешным опросом это разные сетевые адреса. В журнале успешного опроса фигурирует сетевой адрес 2, тогда как в журнале неуспешного опроса 231. Но в любом случае, как следует из журнала заводской программы, опрос прибора проходит успешно.

Предоставьте, пожалуйста, доступ к перечисленным приборам учета через то же самое подключение, через которое вы производите опрос. В подключениях фигурирует IP-адрес локальной сети, тогда как нам нужен внешний IP-адрес и порт.
Мы проверим опрос рассматриваемого КАРАТ-306 у себя по этим параметрам подключения.

откатил версию ЛЭРС на 3.43.4
установил заново сетевой адрес 2.
Все равно та же ошибка =(

К сожалению предоставить Вам внешнее подключение не могу.

Установил и настроил Карат Экспресс 4. Так же без проблем.

Не могу понять, что где поменялось, что прекратился опрос именно с ЛЭРС =(((

К сожалению мы не можем продолжить анализ ситуации без доступа к прибору.

Добрый день!
Возобновляю свой вопрос.
Готов предоставить доступ к прибору.
Вопрос: Прибор Карат-306 выдает ошибку “Ошибка опроса устройства КАРАТ-306 #51851221. Не поддерживаемая версия структуры с настройками интерфейса: 22", хотя до этого успешно соединялся.(В переписке выше есть подробное описание). Через KaratData - чтение успешно.

Пожалуйста, руководствуйтесь нашей статьей Ошибка опроса КАРАТ-307. Не поддерживаемая версия структуры с настройками интерфейса.. Данная статья относится также к Карат-306.