ЛЭРС ETHERNET и информационные системы верхнего уровня

Используется ли адаптерами ЛЭРС ETHERNET 2.0 какой-либо протокол прикладного уровня на Ethernet интерфейсе поверх TCP/IP?
Или данные RS-232/RS-485 прозрачно инкапсулируются в TCP PDU (и обратно) без дополнительных заголовков?
Возможно ли использование адаптеров ЛЭРС ETHERNET 2.0 для связи с информационной системой отличной от ЛЭРС-УЧЕТ?
Например, с MasterSCADA?

Контроллеры ЛЭРС ETHERNET 2.0 при подключении к серверу отправляет только пакет идентификации, после чего переходит в прозрачный режим поверх установленного TCP/IP соединения.

Использование данных контроллеров вполне возможно в другой системе, если данная система обработает вышеописанный пакет идентификации.

Насколько я понимаю, пакет идентификации посылается только в режиме работы «TCP-клиент».
Если ЛЭРС ETHERNET 2.0 работает в режиме «TCP-сервер», то никакой пакет не посылается. Адаптер просто ждет подключения от внешней информационной системы на сконфигурированный TCP-порт.
Получается, в режиме «TCP-сервер» никаких особых требований к информационной системе не предъявляется и любая scada система может использовать ЛЭРС ETHERNET 2.0.
Так ?

Все верно. Пакет идентификации посылается контроллером только когда он выступает в качестве клиента. Если контроллер выступает сервером, то есть сам ожидает подключения, то установленное с ним подключение полностью прозрачное.