Магика, чтение архива событий через шлюз RS232-RS232

Магика: Чтение архива событий через шлюз RS232-RS232 не реализовано. Обратитесь в службу тех.поддержки ООО “ХЦЭС” (> http://www.lers.ru> )

EA711081

порт: 5757

04.02.2015 - Есть НС по отключению прибора.

С кодами НС такая же ситуация? или данный вопрос еще не поднимался в переписке с “Магика-Прибор”.

Там всё понятнее, но дополнительная информация всё-таки нужна. Мы уже её запросили.

К этому прибора нет доступа. Подключиться удаётся, но прибор не отвечает на запросы.
В другой теме вы давали доступ к прибору EA510114, с ним связь есть. Но в архивах прибора не сохранено ни одной ошибки.

Есть ли у вас возможность организовать доступ к прибору, с которого можно будет считать какие-нибудь ошибки?

Чтение событий МАГИКА при подключении через шлюз включено в обновление R13.02, но, как писал Антон, не было протестировано должным образом.

Мы будем благодарны, если вы проверите работу данной функции на своих приборах и сообщите нам результат (как в случае успеха, так и в случае ошибок в работе).

Проверил работу функционала, с прибора к которому я предоставил доступ удалось считать ошибки (из лога опроса):

  • 10.07.2015 18:00:00: Считана ошибка: Выключено питание. Продолжительность: 10 мин.
  • 12.05.2015 21:00:00: Считана ошибка: Разность температур меньше минимума. Продолжительность: 60 мин.

При тестировании было выявлено:

  1. Ошибки не считываются если выбрать “Суточный”, “Архив событий” - загружаемые архивы, но считались при выборе “Суточный”, “Часовой” и что интересно напротив “Архив событий” галки не стояло. Как я понял коды ошибок в приборах от Магика-Прибор хранятся в часовых архивах, и считываются только с часовыми архивами, поправьте если я не прав, поэтому предлагаю устанавливать автоматически галку напротив “Архив событий” при выборе “Часовой” загружаемых архивов, и наоборот.

  2. Сдвиг записи кода НС на строку вниз, правильней будет отображение на том же часе на котором она возникла.
    bug1.png

  3. Чтение архивов делал в интервале с 10.07.2015 по 13.07.2015, но так же считалась ошибка за 12.05.2015 21:00:00, не критично но факт.

  4. Не считывается первая запись часового архива выбранного диапазона ( в моем случае с 10.07.2015 по 13.07.2015 не считалась запись за 13.07.2015 23:00:00 )
    bug2.png
    P.S. Извиняюсь если п. 4 нужно было выделить в отдельную тему, если это требуется - сделаем. Так же чуть позже сверю данные со стандартным отчетом от Магики.

  1. Флажок “Архив событий” больше не влияет на чтение данных с Магики. Ошибки всегда считываются и сохраняются при опросе архивов. Если при чтении суточных ошибки нет, а при чтении часовых есть, значит, по какой-то причине именно так их сохранил прибор.

  2. Когда с Магики считывается часовое потребление с меткой 18:00 это накопленные значения с 18:00 по 19:00. Аналогично, ошибки в этой записи принимаются как произошедшие с 18:00 по 19:00. Именно так они и записаны в таблице. Чтобы проверить так ли это, нам нужен отчёт заводской программы.

  3. Мы добавим соответствующую обработку, чтобы записи за пределом запрошенного интервала не сохранялись.

  4. Если вы считываете данные за интервал, который оканчивается не текущим моментом, то у шлюза вызывается функция поиска архивной записи. Она работает довольно нестабильно и может промахиваться. Мы пытаемся решить эту проблему. Пока лучше только дочитывать данные в автоматическом режиме, или запрашивать архивы вручную до текущего момента.


В журнал опроса выводится сообщение: “Магика: Чтение архива событий через шлюз RS232-RS232 не реализовано. Обратитесь в службу тех.поддержки ООО “ХЦЭС” (http://www.lers.ru)”, можно его убрать?!

Да, конечно, мы его удалим. Пока просто уберите галочку “Архив событий”. Она не влияет на чтение ошибок.

Из заводской программы опять же не понятно в какой период были накоплены ошибки. Мы уточним этот момент у производителя.

Мы получили ответ. Действительно, в нашей программе получается смещение ошибок на один час.

В ближайшем обновлении исправим.

На нашем сайте доступно обновление R13.04 с исправлением данной ошибки.

Не срабатывает перезапись данных “События устройства”, параметр “Только недостающие данные” был отключен.
bug3.jpg
Необходимо добавление кода события устройства “8” - Отключено питание, при получении отсутствующих данных в последствии заканчивающихся Кодом события устройства “8”.
mag_rs232_e2.png

Необходимо добавление кода события устройства “8” - Отключено питание, при получении отсутствующих данных в последствии заканчивающихся Кодом события устройства “8”.

Задача системы - считать архивную запись и сохранить ошибки, которые в ней присутствуют. Данных, которые вы отметили реально в приборе нет. Сохранять там нечего.
То что требуется вам это уже конкретная реализация вашей задачи, не связанная с универсальной системой хранения данных и ошибок. Вы можете вывести данные в нужном вам виде в отчёте или с помощью внешнего модуля.