максимальное кол-во опрашиваемого оборудования

Добрый день. Какое максимальное кол-во подключенного оборудования может опрашивать лерс и как оптимально настроить опрос. на данные момент подключено порядка трех сотен вкт-9 и пару сотен меркуриев, опрос выстраивается в длинючию очередь, некоторые не успевают опроситься за 20 минут и опрос прекращается. как оптимально настроить опрос?

Как именно у вас организовано подключение? По каналу GPRS? Опишите подробно.

модемы настраиваются на работу в режиме сервера и имеют статический IP адрес. модемы разные, ваши тоже есть ))). подключение выбрано -Интернет, прописывается IP модема и порт и все.

То есть у вас на каждый прибор отдельное подключение?

совершенно верно и на данный момент около 500 модемов, а планируется еще

Ну вообще в ЛЭРС УЧЕТ нет ограничений на количество опрашиваемого оборудования. Все зависит от ресурсов вашего сервера, качества интернет соединения, настроек приборного модема, настроек самого прибора. Нет универсального рецепта по настройке подключений. В каждом случае нужно разбираться индивидуально.

Вы говорите, что у вас повсеместно используются подключения с каналом связи Интернет и при этом у вас опрос выстраивается в длинную очередь. Подскажите в параметрах порта опроса, через который у вас работают эти подключения, во вкладке “Интернет и GPRS” что стоит в параметре “Макс. подключений”?

выставлял и 3 и 5 и 10

если я правильно понимаю, этот параметр задает максимальное одновременное подключение на данный пор. Если у нас на каждый можем свой порт то нет смысла выставлять более одного

Вы можете оставить только 1 порт для Интернет подключений и выставить нужное максимальное количество подключений. Это должно ускорить опрос. Также, если опрос не успевает пройти за 20 минут, вы можете увеличить максимальную продолжительность опроса в системных параметрах во вкладке “Опрос”.