Меркурий 236

Добрый день! У нас есть счетчики Меркурий 236 подключенные через Moxa 5232. Через универсальный конфигуратор они отрываются, всё нормально. Но при подключении через ЛЭРС доходит до открытия сеанса связи и дальше только “ответ не получен”. В чём может быть проблема?

Снимок4

Проверьте вкладку “Обмен данными” в свойствах устройства.
Сет. адрес должен быть 12, пароль если в счетчике не меняли - в ЛЭРС тоже не нужно менять, оставить как на скриншоте:
image

1 лайк

Более подробное описание причин возникновения рассматриваемой ошибки и способов их решения вы можете найти в нашей статье Ошибка “Ответ не получен”

Да, дело было в пароле, не надо было его ставить) спасибо

Эта вкладка у приборов Меркурий очень неочевидна для пользователей. Уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что люди меняют стандартный пароль () на 111111, поскольку думают что это глюк (при чем я бы тоже так сделал, не знай об этой особенности).
Обсудите пожалуйста с разработчиками: может изменить эту форму?
Например я предлагаю сделать как в заводском ПО (скриншот в начале темы) - RadioButton, который переключает HEX и ASCII представление поля ввода пароля. Причем по умолчанию должен быть выбран HEX. Так будет гораздо более интуитивно понятно.

Вы можете оформить ваше предложение в виде отдельной темы в соответствующем разделе форума Предложения по улучшению, в котором собственно обсудить возможные варианты.

Так как изначальный вопрос по текущей теме решен, она будет закрыта.