На ВКТ-7 ошибка чтения данных дней без наработки

Если ВКТ-7 в опрашиваемый период простаивал (не был ещё установлен или было отключено питание, что угодно), то в таблице потребление ЛЭРС суточные и часовые потребления за этот период пишет не нули, а “-21 474 836.00” на каждый день и каждый час.

Проверять можете на нашем приборе, который и приведен на снимке. Его номер: +79120816113 , CSD опрос.
ВКТ7.png

Судя по всему такие показания возвращает сам прибор. А что показывает штатное ПО при опросе этого прибора за этот же период?

Похоже он возвращает пустоту.
ВКТ7 2.png

Пожалуйста считайте ручным опросом часовые и суточные данные за период с 13.01 по 17.01 с выключенной галочкой “Только недостающие данные”. Приложите журнал этого опроса и дамп обмена к нему.

Пожалуйста.
dump.COM1_(89123027621).2017-02-06.log (62 KB)
Журнал опроса.xls (430 KB)

Значения, выделенные красным, которые вы видите в таблице с данными, возвращает сам прибор. Прибор также возвращает данные, в которых описано, что эти значения не являются достоверными.
В заводской программе недостоверные значения скрыты.
Если вы не хотите видеть эти значения в таблице данных ЛЭРС УЧЕТ, то вам необходимо выключить кнопку “Отображать недостоверные значения” (красная квадратная кнопка в панели).

Может эти данные и не записывать в базу? Их запись вызывает критическую нештатную ситуацию, портят вид таблицы и отчётов. Они не нужны.
И вообще: раньше так не было :-):

В ЛЭРС УЧЕТ всегда записывались данные, которые возвращает прибор. НС, которые вы видите в таблице с данными, тоже возвращает прибор.
Возможно раньше вы не видели таких значений, поскольку у вас была выключена кнопка “Отображать недостоверные значения”. Если вы не хотите видеть эти значения в таблице, то выключите отображение недостоверных значений. Вы также можете исключить недостоверные значения из отчета.
Согласно нашей политике, мы сохраняем данные, считанные с прибора в том виде, в котором возвращает прибор. Кроме того, мы не можем сохранять данные в базу избирательно, возможно вам эти данные не нужны, но другим пользователям они могут понадобиться.

Ну тогда может чтобы это дикое значение не диагностировалось критической нештаткой. Почему-то она высвечивалась вновь и вновь каждый день на протяжении двух недель.

У вас не корректно работает прибор и вам следует обратить внимание на это внимание.
Отключите диагностику нештатной ситуации на вкладке Диагностика в свойствах Точки учета.