Настроить выбор цветов графиков максимально контрастные друг от друга

Автоматический выбор цветов графиков параметров - это проблема многих программ. И пока, к сожалению, эта проблема и ПО ЛЭРС Учет

Вот пример 7 температур. Это не экзотика – это контроль режимов в двух зонах ГВС МКД

График который выше, выдает ЛЭРС Учет по умолчанию, и слепой. Сейчас для подачи выбирается оттенок красного, для обратки оттенок синего. На мой взгляд, не маловажна контрастность цветов используемых для графиков.

Предложение. Научить ЛЭРС Учет выбирать цвета для графиков максимально контрастные друг от друга.

Не совсем понимаю как это должно выглядеть? Подбирать цвета не для типов ресурса, а для каждой точки? Но ведь очень частый сценарий, когда просматриваются данные по одной точке, и такой алгоритм сделает такой график менее наглядным.

Это Вы написали, я о таком не думал.

У меня желание одно, чтобы закинув в график до 4 точек иметь возможность отличать графики друг от друга. В примере: 3 точки и 3 пару цветов, две пары яркие, но оттенки цвета близкие и отличить какая подача или обратка относится к какой точке не просто.

Может к цвету добавлять еще формат линии? Например, использовать пунктирую линию, линию из точек.
Либо подобрать цвета в других оттенках красного, чтобы отличие бросалось в глаза

есть перспективы у предложения?
Вот текущая версия, график 4 параметра - 4 цвета: розовый (или иной оттенок красного), красный, синий и зеленый.

Но только красный яркий, остальные 3 цвета сливаются и совсем не читаются.

Я не понимаю в чём суть этого предложения, так что перспектив пока нет.

Предположил, что вы хотите подбирать цвета для того, чтобы отличать ресурсы точек друг от друга, но, оказывается, это тоже не то, о чём писалось.

Хотелось бы более наглядно понять что требуется. Вот ваш последний график, у него нет легенды, поэтому, я вообще не понимаю что это за линии. Покажите его полностью, с легендой и напишите какие цвета вы бы хотели видеть.

Легенда этому графику не нужна. На нем 4 линии и только 1 контрастная и явно отличается от других и от фона. Оставшиеся 3 линии можно описать1 цветом - бледные и нужно напрячь зрение, что бы их отличать друг от друга и от фона.

Желание я вроде однозначно выразил.

Т.е. нужно чтобы ПО автоматически присваивало графикам контрастные и явно отличающиеся друг от друга и от фона цвета. И графиком можно было пользоваться сразу, без доп. настройки.

Все. Рисовать вам пример графика с явно отличающимися друг от друга линиями – не буду. Здача вроде не сложная

Сейчас система подбирает близкие цвета для одного типа ресурсов. Например, подающие магистрали всех точек будут оттенков красного, обратные оттенков синего, и так далее. Соответственно, одинаковые ресурсы точек будут совпадать. Я предположил, что возможно стоит подбирать схожие цвета для точек учёта. То есть, первая точка будет синяя, вторая красная, третья зелёная, и так далее. Но ответа на это предложение я так и не получил, кроме

У меня нет других идей как можно улучшить подбор цветов в графиках. Если у вас есть, я прошу ими поделиться.

Использовать оттенки красного для подачи и синие для обратки - Отлично.
Но текущий алгоритм подбирает, по моему, всегда бледные и слабоотличающиеся друг от друга цвета.

Мне сложно советовать, т.к. я не знаю ваши возможности в этом случае. Пожелание я озвучил, максимально развести цвета. Если нельзя “подкрутить алгоритм подбора цвета”, может сделать список цветов ручную для подачи, для обратки, для подачи ГВС, циркуляции ГВС и т.д. Скажем максимально для 10 точек на графике. И забить этот ряд цветов в ЛЭРС. Ряд цветов должен быть таким, чтобы данные по 2-3 точкам на графике были максимально видны и отличались друг от друга.

А принадлежность графиков разным точкам можно реализовывать рисунком линии: сплошная, прерывистая, из точек и т.д.

Извиняюсь, я не считал, что это было ваше предложение :)). Решил, что не поняли друг друга