Настройка диагностики открытый водоразбор

Подскажите пожалуйста как можно настроить диагностику? Есть система отопления с приборами учета, после приборов врезан открытый водоразбор горячей воды на котором тоже стоит расходомер при этом горячая вода закрытая под пломбу и из нее воду не берут.


09.02.23 вышел из строя блок питания и расходомер на горячей воде стал показывать расход (но фактического расхода не было) Вычислитель стоит СПТ943 схема потребления СП-1 в ТВ-1 первой и второй трубой отопления а третьей горячая вода. И так вышло что с 09.02.23 по 27.02.23 пока был неисправен блок питания Q значительно выросло и заметили это не сразу…
Можно ли как то прописать формулой пользовательскую нештатную ситуацию для системы отопления если к примеру будет фиксироваться расход по горячей воде?

Еще также не могу понять как написать формулу если по температуре в течении суток (или нескольких часов) подставляется одна и та же температура (к примеру константное значение если термометр вне диапазона)

Пример диагностики.

Добрый день!

Да, можно. @anbeluaev вам предложил формулу для формирования НС в самой точке учёта, но похожую формулу можно задать для любой точки. В расчёте могут применяться любые другие точки учёта объекта.

Хотелось бы понять, что именно вы хотите диагностировать? Если просто наличие расхода опломбированного ГВС, почему бы просто не настроить рабочий, или суточный режимы потребления?

Для этого есть специальная диагностика. Задайте датчик Т1, и система будет отслеживать подстановку.

Маленько не то что мне нужно. Когда отсутствует линия связи между вычислителем и датчиком температуры то СПТ-943 начинает в часовой архив подставлять константные значения каждый час одно и тоже к примеру на ГВС у этого объекта 55 градусов

хотелось бы формулой прописать если в течении пяти часов подставляются одни и те же значения то выдавать НС. Либо как то считать ошибки (отвалился датчик температуры) с вычислителя если он конечно их записывает

Формулой вы не сможете описать подобную диагностику. Скорее всего вам подойдет диагностика Подстановка констант.

Спасибо, теперь определяет константу. Обратила внимание что у меня адрес с точки не подтягивается, хотя в точке адрес указан.


Есть ли возможность заменить значок предупреждения на критическую ошибку, так как на предупреждения не часто обращаешь внимание так как их очень много вылетает?Ресурсоснабжающая организация считает подстановку константного значения за неисправность прибора и выставляет счета за этот период по нагрузке а это гораздо дороже выходит.

У нас на форуме существует правило: один вопрос одна тема.

Создайте отдельную тему по данному вопросу.

По этому вопросу вы можете создать соответствующее предложение по улучшению.