настройка модема siemens mc52i для работы по gprs

Здравствуйте, наша компания планирует осуществить диспетчеризацию более 120 точек учета тепловой энергии с использованием ЛЭРС УЧЕТ, так случилось что на узлах уже установлены модемы siemens mc52i, возможно ли с использованием этих модемов работать по gprs каналу, и в каком режиме (клиент или сервер)?
Если такая возможность существует, позволяет ли Приложение для настройки модемов (в составе ЛЭРС) настроить эти модемы для работы по gprs.

В теории возможность существует, но на практике вы вряд ли сможете ее использовать.

Обычные GPRS-модемы (а ваши MC52i именно такие), не могут самостоятельно устанавливать GPRS-подключения. Например, при подключении такого модема к компьютеру, настройку параметров и установку соединения выполняет компьютер. Модемы, которые могут самостоятельно устанавливать GPRS-подключение, мы называем GPRS-контроллерами, т.к. в них уже работает специальная программа (прошивка).

При подключении вашего модема к счетчику нужно чтобы либо в модеме работала специальная прошивка, либо чтобы соединение устанавливал сам счетчик. В первом варианте вам нужна GPRS-прошивка. Такие прошивки есть (они превращают модем в контроллер), вы даже можете написать ее самостоятельно, но те кто это уже сделал, бесплатно прошивками не делятся, т.к. написание такой прошивки - дело затратное. Во втором варианте, разработчик счетчика должен научить счетчик работать с GPRS-модемом. Такие счетчики есть (например, ТМК-Н100.2.1), но их немного, т.к. проще использовать либо GPRS-контроллер, либо делать встраиваемый GPRS-модем.

Исходя из всего написанного выше, чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать какие у вас модели счетчиков.

Утилита настройки модемов не работает с GPRS-контроллерами, т.к. каждый контроллер использует либо свой набор команд, либо свой протокол обмена. Кроме того,все производители GPRS-контролеров предоставляют свои утилиты, нам нет смысла изобретать велосипед.

Евгений, как следует из описания модема он может работать в режиме сервера, собственно вопрос вот в чем: мы имеем симкарты со статическими ip адресами, имеем модемы способные выполнять роль сервера, имеем тепловычислители вкт7, имеем сервер ЛЭРС с внешним статическим адресом. ВОЗМОЖНО Ли АТ командами без применения “рукописных прошивок” (например создав прозрачное tcp соединение) настроить модем на работу с сервером ЛЭРС по GPRS? да и еще если это имеет значение у нас модемы cinterion mc52it (terminal).

если написаное мной выше невозможно, то подскажите пожалуйста где можно приобрести такую прошивку превращающую модем в контроллер? можно в личку …

Давайте посмотрим ваше описание… В имеющемся у меня описании модема режим сервера нигде не описан. Да, модем может работать по GPRS, в нем есть API, которое предоставляет функции для режимов TCP Server/Client, UDP, ICMP, DNS, HTTP, FTP, SMTP, POP3, но на стандартном cinterion mc52it нельзя настроить AT-командами автоматическую установку GPRS-соединения.

Если ваш модем действительно поддерживает автоматическую установку GPRS-соединения и режим TCP-сервер, то в ЛЭРС УЧЕТ достаточно создать Интернет-подключение и указать IP-адрес модема и порт, на котором он принимает подключения.

Как я уже говорил, те кто в состоянии написать прошивку - превращают это в бизнес, т.к. дай пользователю прошивку, он потом будет требовать поддержку и доработки. Например, немцы из iRZ написали такую прошивку, теперь продает модемы под новым именем EnergyGrid. Наша компания делает то же самое на базе модулей Sierra Wireless.

Для модемов на базе Wavecom была бесплатная прошивка от компании Тепловизор, для модемов на базе модулей Siemens я бесплатной прошивки не встречал.

спасибо, будем искать

Ищу GPRS-прошивку для siemens mc52i для работы с ЛЭРС УЧЕТ.

  1. У нас на форуме существует правило: один вопрос - одна тема. Создайте пожалуйста отдельную тему с вашим вопросом. Данной темы ваш вопрос касается лишь косвенно.

  2. Вам лучше задавать такой вопрос на сайте/форуме производителя модема.