Настройка подключения ЭХО-Р-03-1 с интерфейсом RS-485

Здравствуйте.
Имеется по факту установленный прибор ЭХО-Р-03-1 связанный с ЛЭРС GSM LitePro по RS485.
Не удается удаленно получить данные с прибора.

  1. Связь через программу “Сигнур” по RS485 устанавливается норм, данные передаются.
    Также (непосредственно по RS485) нормально отрабатывается соединение с программой “ВзлетСП”.
    При тех же условиях, т.е. напрямую по RS485,не удается соединиться программой “ЛЭРС Учет”.
  2. Ни с “ЛЭРС Учет” ни с “Взлет СП” не удается подключиться с прибором через ЛЭРС GSM LitePro - tcp-сессия устанавливается, но программы не видят прибор.

Методом перебора удалось выяснить, что корректно прямое соединение по RS485 происходит при настройке порта в режиме 9600 8N2 c контролем на единицу (marker).
Также, методом “научного тыка”, выяснилось что ЛЭРС GSM LitePro не поддерживает режим mark, хотя в инструкции к нему указано, что его можно выбрать.Речь не о других упомянутых программах, а о “ЛЭРС Учет” - возможно ли настроить его корректную работу с указанным оборудованием?
(не напрямую через RS485, а по удаленным каналам связи - по GPRS)Заранее спасибо!

  1. В ЛЭРС УЧЕТ опрос прибора ЭХО-Р-03-1 по прямому подключению возможен только с параметрами порта по умолчанию 9600,n,8,1. У вас же, как видно из вашего описания, в приборе настроены параметры порта 9600 8N2. Это судя по всему и является причиной невозмжности опросить прибор в ЛЭРС УЧЕТ.
    Если вы хотите иметь возможность опрашивать прибор ЭХО-Р-03-1 по прямому подключению с параметрами, отличными от параметров по умолчанию, о которых я писал выше, создайте отдельную тему в разделе Поддержка новых устройств, в которой предложите добавить такую возможность для данного прибора.
  2. В данном случае вопрос стоит в плоскости настройки модема ЛЭРС GSM LitePro. Уточните, пожалуйста, по какому интерфейсу прибор подключен к модему: RS485, также как и при прямом подключении, или RS232? Также уточните какие параметры порта настроены в модеме (скорость, четность, стоповый бит и т.д.)?

Прибор был смонтирован и опечатан специалистами по найму.
Физического доступа, пока, к настройкам порта прибора не имею.
К модему прибор подключен по 485.
Судя по описанию к прибору, скорее всего настройки у него стоят по умолчанию, а именно, бит контроля - отключен, а это значит, согласно инструкции с описанием протокола обмена от производителя прибора:
"Формат посылки: 1 старт-бит, 8 бит данных, 1 или 2 стоп-бита (если, соответственно, используется или не используется контрольный бит)… " - т.е. 2 стоп-бита - додумываю 1стоп и 1 бит с контролем по единице.
На модеме скорость порта выставляю также 9600, 2 стоп бита, но контроль по 1 (mark) - модем выставить не позволяет.

(на тек.момент проблема в том, что таких приборов несколько и все они опечатаны. Чтобы изменить их настройки нужно приглашать отвеств.лиц.)

Думаю, что обсуждение по 1-му пункту завершено. Давайте обсудим проблему по 2-му пункту.

Уточните, пожалуйста, какие именно настройки порта заданы в модеме? Отправьте модему смс-команду получения информации о настройках последовательного порта ?1 и покажите скриншот ответного смс.

В модеме у перебровал разные настройки и сейчас там по факту может быть совершенно случайная настройка. Скажите, пожалуйста, при указанной настройке прибора 9600,8N2, какие нужно выставить параметры на модеме GSM Lite? - я их выставлю и предоставлю выхлоп.

С другой стороны, если при указанных настройках порта прибора не реализован механизм взаимодействия в ЛЭРС-Учет при прямом подключении, то какой смысл настраивать порт на модеме? ЛЭРС Учет же все равно не сможет увидеть прибор, разве нет?
Получается, раз п.1 - не решен, то п.2 - решать бессмысленно. Тем более, что заявленная функция поддержки режима mark в модеме не работает.

Прямое подключение и подключение по каналу GPRS это два абсолютно разных типа подключения, никак не связанные друг с другом. При прямом подключении к COM-порту, на который подключен ваш прибор учета, подключается Служба опроса ЛЭРС УЧЕТ и именно она со своей стороны выставляет параметры COM-порта для подключения. Тогда как в случае GPRS-подключения Служба опроса ЛЭРС УЧЕТ связывается с модемом, а уже модем связывается с прибором согласно заданным в нем параметрам COM-порта.

Сейчас вы пишите:

Хотя ранее вы писали:

Мне важно знать какими именно настройками модема вы задавали указанные параметры порта, так как ранее вы писали, что модем при этом работает некорректно. Пожалуйста, отправьте описанную выше смс-команду ?1 и пришлите скриншот ответного смс.

например, тек.вариант установленных настроек профиль№16
Выхлоп:
"От: ЛЭРС
ЛЭРС GSM LitePro #21234
Порт: COM1
Автоответ: ВКЛ.
Скорость: 9600
Данные: 8
Четность: НЕТ
Стоп-бит: 2
Упр.: ВКЛ.
Сигн. DTR: ОТКЛ.
"

(пробовал и 15й профиль, отличающийся только откл. предпоследней строкой “Упр:ОТКЛ”)

Как уже писал, ранее вы упомянули, что заводской программой по прямому подключению вам удалось опросить прибор с параметрами “9600 8N2”. А если это так, то из этого следует, что COM-порт прибора настроен с четностью None, а не Mark.
Текущие настройки COM-порта модема полностью совпадают с настройками COM-порта прибора.

Почему вы хотите настроить COM-порт модема с четностью Mark и почему считаете что это должно помочь опросить прибор учета? Если бы такие настройки COM-порта действительно были настроены в приборе учета, то в этом случае вам удалось бы опросить прибор с параметрами “9600 8M2”, а не “9600 8N2”.

Потому, что (как уже писал в самом начале):

  1. в одной из упомянутых программ при прямом подключении, кроме режима автоопределения (который находит прибор), есть возможность ручного выбора параметров com-соединения и в нем только при выборе режима MODBUS8n2, скорость 9600, 1стоп и контроль MARK - соединение прекрасно происходит и прибор опрашивается.
  2. при заявленном функционале модем GSM Lite Pro не позволяет. выставить контроль по 1 (mark) (кстати, почему его выпилили ?)

“Если бы такие настройки COM-порта действительно были настроены в приборе учета, то в этом случае вам удалось бы опросить прибор с параметрами “9600 8M2”, а не “9600 8N2”.”

  • вы можете таки сообщить как установить “9600 8M2”, я уже несколько раз сообщал, что модем не позволяет его установить.

передаю смс:
1234;USERSET@30,1,9600,8,m,1,0
ответ:
USERSET: ОШ?

1234;USERSET@30,1,9600,8,m,2,0

  • тоже не принимает

В принципе задаваемые вами настройки соответствуют описанию в руководстве пользователя. Возможно ошибка возникает из-за того, что в качестве имени вы используете существующий набор настроек “30”. Попробуйте задать имя настроек не “30”, а какое либо другое, например:
1234;USERSET@ECHO,1,9600,8,m,2,0

Если после их применения возникнет аналогичная ошибка, пожалуйста, создайте отдельное обращение на портале Портал технической поддержки ЛЭРС GSM по данному поводу.

1234;USER0,1,9600,8,m,1,RTS=YES
ответ
ЗАП: USER0,1,9600,8,M,1,RTS=ОШ?

запись в профиль:
1234;USERSET30=USER0,1,9600,8,m,1,0
ответ
ЗАП: USERSET30=USER0,1,9600,8,m,1,0

применить профиль:
1234;US@30
ответ:
US: ОШ?

это пробовал и раньше - тоже не работает:
1234;USERSET@MY,1,9600,8,m,2,0
ответ:
USERSET: ОШ?
При любом варианте, если использовать “m” выходит ошибка.
При ручном выборе параметров com-порта, непосредственно на дисплее модема, варианта контроля четности с “m” тоже нет.

Все описанные вами настройки заданы в соответствии с документацией модема ЛЭРС GSM LitePro. Каких либо ошибок синтаксиса замечено не было.
По поводу возникновения ошибок при установке вышеописанных настроек, пожалуйста, создайте заявку на Портале технической поддержки ЛЭРС GSM.

#26228 Невозможно настроить контроль четности “MARK”

создано

Хорошо, в таком случае текущую тему закрываю.