Не опрашивается четырёхканальный ТВ-7-03

Добрый день! Настраиваю модемы на тепловычислитель “ТВ-7” утилитой “ЛЭРС УЧЁТ. Настройка модема” (версия 3.7.85). Все двухканальные ТВ-7-01 опрашиваются без проблем. Пробую те же самые модемы на четырёхканальный прибор ТВ-7-03 - нет ответа от прибора. Подскажите кто чем может :-):

Покажите журнал опроса и скриншот окна с настройкой каналов.

Скрин.docx (242 KB)
Журнал опроса.xls (12.8 KB)

Удаётся ли опросить прибор с помощью программы от производителя “Архиватор”?

Архиватор пишет: Прибор не отвечает на запрос.

Двухканальный прибор на объекте “Архиватор”, как и ЛЭРС считывает, все настройки идентичны применяемым на 4-х канальный. Приобрели пока что 2 четырёхканальных ТВ-7, оба не получается опросить…

Если прибор не опрашивается ни Архиватором, ни ЛЭРС УЧЁТ, то можно предположить, что вычислитель неправильно подключен к модему.

Возможно, распиновка разъёмов RS232 у 4х-канального вычислителя отличается от 2х-канального. Убедитесь, что кабель распаян в соответствии с руководством по эксплуатации вычислителя.

Если опрос так и не удаётся запустить через Архиватор, или через ЛЭРС УЧЁТ, имеет смысл обратиться в техническую поддержку “Термотроник”.

Разобрался, всё же, ответ очевиден до незаметности :-): : распиновка RS-232 одинаковая, а вот тип протокола на всех имеющихся у нас ТВ-7-01 был ASCII, а на ТВ-7-03 - RTU. Скорректировал настройки устройства - всё заработало.