Не работает внешний модуль "Перенаправление подключений"

У нас на форуме существует правило: один вопрос одна тема. Пожалуйста, придерживайтесь данного правила. Если по проблеме вы уже создавали ранее отдельную тему, пожалуйста, напишите в продолжении данной темы.

У меня именно с USR-VCOM такая проблема возникала много раз. Так что не думаю что дело тут в эмуляторе COM.

Даже если запустить telnet на IP и порт, указанный во внешнем модуле - иногда есть эта ошибка, а иногда нет.

@anbeluaev, я не запрашивал у вас ссылку на тему. Выше я написал:

Настроил подключение модема usr gprs 730 на 95.167.224.34:2098
IMEI - 864333048028096.
Подключен прибор ECL Comfort 310 сер № 140787, сет. адрес 1
Протокол Modbus RTU.

Проблема возникает при использовании внешнего модуля “перенаправление подключений” для работы через заводское ПО “ECL Tool”

Порядок работы: запускаем внешний модуль и начинаем опрос. В программе USR VCOM V3.7.2.525 создаем виртуальный COM порт указав IP адрес 127.0.0.1 и TCP порт, указанный во внешнем модуле. Далее запускаем ECL Tool и выбираем подключение через созданный виртуальный COM порт.
При попытке установки соединения иногда(далеко не всегда) возникает ошибка, обсуждаемая в данной теме.

Мы сделали несколько попыток опроса, но рассматриваемая ошибка не возникла. Затем запустили опрос дополнительных параметров, в результате чего ECL Tool очень продолжительное время считывал какие то данные, но опять же ошибка не воспроизвелась, данные в обе стороны шли успешно.
Уточните, под “иногда” какая именно частота возникновения ситуации подразумевается? Может быть этому способствовали какие то условия? Например при ее возникновении модем был подключен по изначальному сеансу связи? Может быть модем переподключился в это время?

Также уточните представленная на вашем видео ситуация возникает стабильно? Если да, есть ли возможность предоставить доступ именно к отраженному в нем прибору учета?

Частоту возникновения назвать сложно, но примерно 5-10 % от всех попыток запуска опроса через “перенаправление подключений”.
Я пытался выявить взаимосвязь с какими либо внешними условиями, но так и не смог точно этого сделать. Точно проблема возникает именно с gprs модемами. Часто после возникновения ошибки если через статистику gprs модемов разорвать подключение, то модем переподключится и все будет работать нормально.
Возможно это как-то связано с тем что такие модемы (usr gprs 730) висят подключенными к нашему серверу постоянно. Длительность сеансов связи иногда достигает двух суток.
Быть может ошибка возникает если производить опрос внешним модулем через модем, который уже долго висит подключенным?

Ситуация на видео возникает стабильно (вы сами смогли её воспроизвести), но к данному прибору в данный момент доступ предоставить нет возможности.
Я оставлю модем подключенным к вам, постарайтесь оставить включенными сервер и службу опроса, чтобы сеанс связи длился продолжительное время, а затем попробуйте воспроизвести ситуацию

У нас так и не получилось воспроизвести ситуацию.

Пробовали множество раз запускать опрос через перенаправление подключения программой ECL Tool. Так же попробовали ждать в течении 4-х часов и после этого произвести чтение данных ECL Tool. Всегда результат один, устройство без проблем опрашивается.

Не прекращайте доступ к устройству. Мы попробуем подождать подольше и опросить прибор ещё раз.

В своём сообщении вы писали, что используете USR-VCOM Virtual Serial Port Server V3.7.2.525. Мы же использовали USR-VCOM Virtual Serial Port Server V3.7.1.520. Проверьте, возникает ли у вас проблема при использовании USR-VCOM V3.7.1.520, а мы попробуем версию V3.7.2.525.

Нам так и не удалось воспроизвести данную ситуацию. Оставил работать службу опроса и службу сервера на целую ночь. Модем был подключен всё это время, но утром модем переподключился повторно (длительность сеанса связи модема 22 часа). Создал виртуальный COM-порт и запустил опрос устройства через ECL Tool. С устройства сразу удалось считать данные без проблем.

@7in Можно попробовать изучить логи.

Включите протоколирование отладочной информации для службы опроса и службы сервера. Дождитесь возникновения ситуации. Приложите скриншот вкладки Перенаправление подключения, на котором будет видна информация о возникшей ошибке. Приложите журналы работы и журналы ошибок для службы опроса и службы сервера.

Хорошо, попробую другую версию USR VCOM, а так же включу протоколирование отладочной информации.
Забыл упомянуть о еще одном моём наблюдении: когда начинает возникать подобная ошибка если в этот момент с другого ПК подключиться через АРМ к серверу ЛЭРС учет перенаправление будет работать без ошибки на этом (другом) ПК.
Нет ли варианта что ошибка возникает на стороне АРМ оператора? Все таки сам модуль ведь работает на стороне ПК с АРМ, а не на стороне сервера/службы опроса.

Пока не могу сказать, по какой причине возникает проблема.

Мне удалось сейчас воспроизвести ошибку, однако, она возникла при других условиях. Анализирую полученные журналы.

Ваши журналы всё равно будут необходимы для анализа.

@7in покажите пожалуйста скриншот вкладки опрос из Системных параметров.

С этого адреса модем не подключается.

Перезагрузил модем, сейчас должен подключаться

Мы внесли несколько изменений, которые будут доступны в версии 3.52.2. После установки обновления проверьте возникает ли ошибка “Невозможно отправить данные. Удалённое устройство не подключено.” при работе модуля “Перенаправление подключения” и сообщите результат.

Добрый день!

Обновление 3.52.2 (сборка 35208) от 11.07.2023 доступно для установки.

В ходе использования внешних модулей в течении двух последних недель подобная ошибка больше ни разу не возникала, поэтому думаю можно считать что проблема была решена.
Спасибо!