Не связаться с АССВ-030

Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, разобраться с настройкой ЛЭРС учет для опроса СПТ.94* с помощью АССВ-030.

Несколько дней назад я впервые скачал пробную версию ЛЭРС учет и всё это время безуспешно пытаюсь установить связь с АССВ-030.
Изначально я настроил объект учета, средства измерения и коммуникационное оборудование.
По инструкции из блога по настройке АССВ-030 добавил запись в “Порты опроса” прописав там 2060 порт с ip 0.0.0.0. (загорелись галочки под Разрешен и Активирован)

Но не одна попытка выйти на связь не привела хоть к какому нибудь результату, в разделе “Статистика GPRS-модемов” нет ни одного сеанса связи и не одного переданного бита информации. На всякий случай я добавил 3 разных АССВ-030 из трех разных УУТЭ. Но хоть как-то соединиться не с одним из них так и не получилось.

До этого на компьютере был установлен Взлет СП, с ним все более менее работало, так что проблема явно не в проброске портов.

Что я мог сделать не так?

Уже пробовал:

  1. Несколько раз переустанавливал программу
  2. т.к. остатки Взлета СП теоретически могли как-то мешать работе ЛЭРС Учета, я установил виртуальную Win 7 x86, перебросил на неё порт 2060, установил и настроил программу, результат такой же.

Если бы АССВ был один, я бы сказал что дело именно в нём, но я попробовал уже минимум 3 практически наверняка рабочих прибора.

На данный момент на основной ОС - Windows Server 2012 R2 Standard x64 установлена Система ЛЭРС УЧЕТ Версии 3.07. R15.05 (Сборка 31512) (64-разрядная)
И на виртуальной ОС - Windows 7 Ult x86 установлена Система ЛЭРС УЧЕТ Версии 3.07. R15.05 (Сборка 31512) (32-разрядная)

В статье GPRS в ЛЭРС УЧЁТ. Часть 2: Решение проблем приведен список шагов для выяснения причины проблемы. Давайте начнем с того, что вы выполните эти шаги и напишите, на каком шаге и что у вас не получилось. Не забудьте приложить скриншоты/файлы журналов, иллюстрирующие проблему (все таки это технический форум и нам нужны технические подробности).

Спасибо, Евгений.
Была проблема с брэндмауром, теперь связь с АССВ установить получается, но возникла другая проблема.
Теперь не получается вытащить архив, журнал опроса пишет что нет связи с прибором. Хотя этот же АССВ стабильно отправляет данные в другую организацию (с Взлетом СП).
Может ли быть такая проблема из-за того что АССВ-030 не переведен в режим коммутатора?
Безымянный111.jpg

Скорее всего, проблема не в этом. Даже если АССВ-030 находится не в режиме “коммуниктор”, данные можно считать. Возможно, вы указали неверный сетевой адрес СПТ942.

Но в любом случае, ЛЭРС УЧЁТ не поддерживает опрос СПТ942 через АССВ-030 не в режиме “коммуникатор”. Это может привести к серьёзным и трудно диагностируемым проблемам. Подробнее можете прочитать в этой статье.

Проблема обсуждалась в этой теме на форуме.