Некорретный опрос ИРВИС-РС4М [9159]

Добрый день!
Добавили новый узел в программу ЛЭРС-УЧЕТ и столкнулись с проблемой считывания показаний.
Суть проблемы:

  1. Связь с ИРВИС-РС4М устанавливается и опрос завершается без ошибок согласно логов ЛЭРС-УЧЕТ;
  2. В ЛЭРС-УЧЕТ для просмотра доступны данные только о времени работы ИРВИС-РС4М (интегральные и часовые). Остальные показания не отображаются.
    Опрос ведется через GSM модем по CSD. Параметры доступа:
  3. Модель ИРВИС-РС4М;
  4. Серийный номер 17874;
  5. Сетевой адрес 74;
  6. Канал связи сеть GSM;
  7. Номер телефона 89116605187;
  8. Версия ПО регистратора 475 (для информации - версия ПО регистратора получена с прибора).
    Для проверки осуществили опрос заводской программой RiCom. Ошибок не выявлено, все данные считываются и доступны к просмотру.
    Ссылка на официальную программу завода изготовителя: http://www.gorgaz.ru/products/ir-rc4m/irvs_rs4m.php
    Подтверждающие логи и скрины прилагаем.
    Прошу помочь в решении проблемы.
    Спасибо!
    Опрос RiCom 5.jpg
    Опрос RiCom 4.jpg
    Опрос RiCom 3.jpg
    Опрос RiCom 2.jpg
    Опрос RiCom 1.jpg
    Лерс настройка 3.jpg
    Лерс настройка 2.jpg
    Лерс настройка 1.jpg
    Log опроса RiCom.txt (11.1 KB)
    Log опроса ЛЕРС.xlsx (54.8 KB)

Приложите, пожалуйста, дамп обмена, который относится к приложенному журналу опроса. Путь хранения дампа указан в самом журнале. он относится к ПК Службы опроса, через которую производился опрос.

Также приложите таблицу с данными точки учета рассматриваемого прибора, на котором отражено результаты опроса данного прибора за 25.09. Необходимы скриншоты с потреблением и интеграторами.

Кроме того приложите скриншот вкладки “Устройство” точки учета рассматриваемого прибора, на котором видно все настройки привязки каналов и ячеек для данного прибора.

Прикладываем запрашиваемые файлы.
скриншот вкладки Устройство.jpg
Результаты опроса прибора за 25.09 с потреблением.jpg
Результаты опроса прибора за 25.09 с интеграторами.jpg
dump.Teleofis.2020-09-26.log (224 KB)

Уточните, пожалуйста, в заводской программе по какому каналу читаются данные с прибора? Также как ив ЛЭРС УЧЕТ по 1-му? Если так, покажите настройки заводской программы где это явно задается.

В заводской программе чтение данных идет по 1 каналу. Задается в параметрах опроса - параметр № п.п. = 1 (скрин опрос RiCom 5). Отмечаем, что если в ЛЭРС УЧЕТ задать другой канал (отличный от первого), опрос прерывается.

Спасибо за обращение! Мы поставили в план работ исправление данной ошибки. Как только она будет исправлена, обязательно сообщим в каком обновлении будет доступно исправление.

Спасибо за оперативное реагирование! Подскажите ориентировочные сроки исправления. Спасибо!

К сожалению каких либо сроков решения задач назвать не могу, так как все зависит от сложности решения данной задачи и текущей загруженности наших специалистов по другим задачам. Предварительно мы запланировали задачу на версию 3.37 и постараемся успеть закончить работы по ней к выходу данной версии. Пока что это вся информация.

В любом случае, как только ошибка будет исправлена, мы обязательно сообщим в каком обновлении будет доступно исправление.

У нас возникли несколько вопросов относительно параметра объема при стандартных условиях Vсу. Уточните, пожалуйста, необходимы ли вам значения данного параметра и если да, то как именно вы их используете у себя?

Судя по документации прибора (пар) это рассчитываемые значения, но не совсем понятно для чего они нужны, ведь в реальной ситуации при стандартных условиях пар превратится в воду, что делает бессмысленными эти показания.

Также уточните при помощи данного прибора вы измеряете показатели водяного пара? Если нет, то сообщите с паром какого вещества вы работаете?

При помощи прибора измеряется водяной пар, метод расчета ГСССД Р007-80 (информация отображена на скрине - Опрос RiCom 2).
Переговорил с заводом изготовителем. Поясняю:

  1. В программе (в данном случае - почасовой архив - скрин - Опрос RiCom 2) допущена ошибка (завод изготовитель в программе ее не исправлял, так как никому это не было нужно) обозначение и размерность параметров Vсу (м3) и Qсу (м3/ч) указаны неверно. Эти значения относятся к массе и расходу массовому пара (кг и кг/ч). Прибор считаем объем пара в реальных условиях (РУ) и приводит их к стандартным условиям (СУ).
  2. При этом программа выгружает архивы уже абсолютно корректно (выгрузку часового отчета за 25.09.2020 г. прилагаю к письму).
    Нам необходимы, как значения параметров объема и расхода измеренных в реальных условиях Vру (м3) и Qру (м3/ч), так и значения параметров массы и расхода пара в стандартных условиях Mсу (кг) и Qсу (кг).
    Спасибо!
    17874_(Hours_Report)_(2020.10.06_06-49-58).pdf (87.2 KB)

Перешлите, пожалуйста, вашу переписку с производителем нам на support (at) lers.ru. Возможно у нас появятся дополнительный вопросы, которые мы зададим производителю в продолжении вашей переписки, чтобы не терять ее контекст обсуждения.
Если вы обращались с вопросом к производителю по телефону, тогда сообщите номер телефона.
Мы можем использовать доступ к устройству, для тестирования драйвера устройства для точек учета пароснабжение?

Общался по телефону. Контактное лицо: отдел технической поддержки - ведущий инженер: 8 (843) 212-56-27 Сайкин Андрей Константинович.
Доступ к устройству Вам обеспечен, можете использовать.

Спасибо за предоставленную информацию!

Здравствуйте! Подскажите на каком этапе находится решение проблемы с опросом? Спасибо!

Приносим извинения за длительное ожидание!

По результатам проведенного анализа выяснилось что версия вашего прибора ИРВИС-РС4М не предназначена для учета пара. Согласно описанию протокола обмена учет пара может вести только ИРВИС версии 655. У вашего прибора версия 475, о чем вы писали ранее.

Ваш прибор может вести только учет газа. Чтобы учитывать параметры объема и приведенного объема, хранящиеся в вашем приборе, пожалуйста, заведите точку учета системы “Газоснабжение”, привяжите к ней ваш прибор ИРВИС-РС4М и опросите данную точку.

Данные читает. Остается вопрос по корректировки данных в связи с ошибкой описанной ранее. Данные должны соответствовать прилагаемому файлу, а именно: Vраб= объем газа в м3, Vприв = это Mитог в кг/ч (кг/сут) в зависимости от формируемого отчета (часового или суточного).
Файл отчета прилагаю вновь.
17874_(Hours_Report)_(2020.10.06_06-49-58).pdf (87.2 KB)

В данном случае вам необходимо разработать собственную отчетную форму, в которой указать нужные обозначение и размерность, и при формировании отчета по такой отчетной форме у вас будут отображаться заданные обозначение и размерность, также как это делается в заводской программе. Вы в принципе можете сделать такую отчетную форму, которая будет полностью дублировать отчет из заводской программы.
Менять что либо в опросе устройства нет необходимости, так как он строго соответствует протоколу обмена.

Спасибо! В принципе такой вариант проворачивал в голове. Тему можно закрывать.

Хорошо, тему закрываю.