Нестабильный опрос Прамер 5251

При опросе прибора Прамер 5251 в ЛЭРС Учете постоянно выскакивают предупреждения и опрос проходит очень медленно:
Предупреждение 22.10.2015 13:04:35.583 Ответ не получен (таймаут 10000мс)
Предупреждение 22.10.2015 13:05:31.132 Неверная длина ответа: получено 2 байт, ожидалось не менее 3 байт

Через стандартную программу опрос идет быстро и без ошибок. Разберитесь пожалуйста. Журнал опроса во вложении.
Журнал опроса.xls (249 KB)

У нас прибор опрашивается без проблем. С чем связаны сбои мы не знаем. Прибор работает по протоколу ModBus, и в нашем модуле работы с этим протоколом не было замечено проблем. Приложите файл дампа C:ProgramDataLERSLogsPollServicedump.интернет(0).2015-10-22.log.

Файл во вложении
dump.интернет(0).2015-10-22.log.gz (151 KB)

Из дампа видно, что ваш прибор при чтении регистров периодически начинает возвращать мусор в размере 2 байт. Почему это происходит мы не знаем. Мы отправим запрос производителю, для разъяснений. Я внес исправления в драйвер, по уменьшению таймаута на чтение, это сократит время простоя при появлении ошибок и сократит количество ошибок. Номер версии в которую войдет исправление я сообщу вам позже.

Спасибо, ждем.

Опубликовано обновление 3.04 R14.04. Попробуйте опросить прибор после его установки.

Теперь при опросе постоянно :
Предупреждение 27.10.2015 14:03:17.675 Ответ не получен (таймаут 2800мс)
Опрос стал быстрее, но все равно долго. Так и не понятно в чем проблема ?

Прибор сам по себе работает нестабильно. Долгий опрос связан с тем, что мы выдерживаем таймаут для гарантированного получения данных. В вашем случае таймаут уменьшен, что бы сократить время опроса, поскольку у прибора много ошибок. Мы запросили разъяснения у производителя, как только получим ответ, сообщим вам. Вы можете попробовать увеличить таймаут нажав кнопку Дополнительно и установить значение Задержка ответа на вкладке Ручной опрос, но это приведет к появлению ошибки Неверная длина пакета, получено 2 байта.

Неверная длина пакета, получено 2 байт . Тоже возникает. Странно что стандартная программа всё быстро опрашивает.

Мы получили ответ от производителя.

Возможно проблема в преобразователе RS-485. Возможно слишком высокая частота запросов, так как прибор медленно “соображает” вероятней всего происходят эти ошибки.

Частота запросов в ЛЕРС Учет низкая, и ещё уменьшить частоту запроса мы не можем, поскольку устройства будут очень медленно опрашиваться. Вероятнее всего проблема в преобразователе RS-485.

Подождите, что может быть за проблема в преобразователе RS-485? Стандартной программой прибор опрашивается без проблем. ЛЭРС учет же почему то опрашивает медленно и с ошибками, как проблема кроется в преобразователе ? Настройки какие либо поменять? Ради чистоты эксперимента мы поменяем преобразователь на другой (например MOXA).

Не могли бы вы ещё раз выложить конфигуратор для ПРАМЕР-5251.

Обязательно выложу на следующей неделе, как приеду из командировки.

Как же хорошо , что есть удаленный доступ.
Программу опроса можете скачать по ссылке http://webfiles.ru/files/44387935
Размер около 50 мб.

Мы опросили ПРАМЕР стандартным конфигуратором и посмотрели дамп. По дампу видно, что ПРАМЕР так же периодически возвращает на запрос 2 байта. Отличие от ЛЕРС Учет в том, что стандартный конфигуратор не выводит сообщение об ошибке и не выжидает паузу после неправильного ответа.

Попробуем поменять преобразователь и сделать короткую линию связи, посмотрим что из этого получится