Неверное уведомление об НС

Коллеги, на точке учета настроен контроль по давлению


рабочий диапазон P2 от 2 до 4 ат.
Уже неоднократно прилетает НС

давление в обратной магистрали 5.00 ат, хотя в таблице данных таких величин нет

Вопрос: откуда берутся такие данные по давлению и НС?

Похоже, что первый раз идёт диагностика по рассчитанным данным, которые потом заменяются опрошенными, а нештатка остаётся. Попробуйте следующие шаги.

  1. На вкладке Расчёт и хранение отключите расчёт часового архива, если он включен. Вам это не требуется, поскольку я вижу, что данные рассчитываются.
  2. Если предыдущий шаг не помогает, или отключать расчёт нельзя, на вкладке Договор укажите договорное значение P2, которое попадает в рабочий режим.

Это должно убрать ложные НС, останутся только реальные.

сегодня пробуем.

Отключение расчета помогло. НС не выявляется. Но возник следующий вопрос: отключение расчета часовых архивов не повлияло на наличие данных. Само понятие “расчет” - это расчет архивных данных при их отсутствии?

Не только. Существует еще такое понятие как “Расчет недостающих значений”. Подробнее смотрите в соответствующем разделе документации Расчёт данных.

ок, спасибо, проблема решена.

Расчёт и опрос могут работать вместе. Например, у вас были считаны текущие данные за 10:01, 10:02, 10:03. Если у вас включен расчёт часовых архивов усреднением, на основании этих данных будут рассчитаны часовые за период с 10 до 11 часов. Они у вас и вызывали нештатную ситуацию. После 11 часов будут считаны часовые данные за этот же период, и они заменят рассчитанные (в них НС уже не видна). Поэтому у вас отключение расчёта на наличие данных не повлияло: они уже считываются с прибора.