Невозможно создать подключение без привязки к устройству

Версия ЛЭРС УЧЁТ: 3.47.6

Добрый день. Ошибка на видео.
Возможно это не ошибка, но такое поведение программы не очень удобно. Например, иногда приходится перемещать оборудование с одного объекта на другой. Для этого надо удалить автоопрос и отвязать прибор от подключения на первом объекте, чтобы привязать прибор к другому подключению на втором объекте. В этом случае подключение на первом объекте приходится удалять, т.к. ЛЭРС не дает сохранять настройки подключения без привязки к оборудованию. При возврате прибора на прежний объект приходится создавать подключение заново. Реальный пример, с работающей котельной был снят счетчик газа на ремонт, временно вместо него, по согласованию с поставщиком, был установлен счетчик газа с не работающей летом котельной. При возврате счетчика обратно возникла проблема с подключением, т.к. номер СИМки никто не мог вспомнить. Методом перебора номер был найден, но это заняло определенное время.
Видео ошибки Rec 0001.mp4 — Яндекс.Диск

Описанное вами поведение не является ошибкой.

Если вы хотите, что работа с подключениями была реализована по другому, тогда создайте тему в разделе Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЁТ. Опишите подробнее как по вашему должна осуществляться работа с подключениями.

Надо сделать так, чтобы можно было сохранять созданное подключение без привязки к устройству, чтобы в случае переноса устройства (прибора или оборудования) в другой объект, созданное подключение можно было не удалять из объекта. Достаточно будет его убрать из подключения.

Раньше связь была именно такой, но проблем с ней было гораздо больше, чем удобства. Связь подключение - устройство - объект - подключение часто нарушалась. Или из-за проблем при выполнении запроса, или из-за ошибок в логике программы. Но результат был один - крайне запутанная система, которую почти невозможно исправить без прямого вмешательство в БД.

В результате мы пришли к более простой и надёжной схеме, когда подключение связано только с устройством и не существует без него.

Думаю, что ваш сценарий лучше реализовать немного по-другому. Если прибор временно переустанавливается на другой объект, можно зайти в его свойства и на закладке “Размещение” поставить флаг “Использовать на нескольких объектах”.

Тогда вы сможете временно добавить устройство в объект, не удаляя его с предыдущего. Подключение старого объекта будет видно в новом. Плюс, можно будет добавить новое подключение.

Таким образом, можно будет сразу увидеть к каким объектам устройство относится. Плюс, флажок сразу обозначает, что это устройство подменного фонда.

Попробуйте, может, такой сценарий будет удобнее?