Обрезание отчетной формы

Установил новую виндоуз 8 и теперь при формировании отчета - он становится мельче и прижимается к левому краю. При формировании на других компах и сервере такого не происходит. Формы одни и те же. Даже с веб интерфейса все гуд. Проблема кроется в моем компе - но что может влиять на такое смешение?
первая фото как у всех, вторая как у меня.
необрез.jpg
обрез.jpg

Проверьте на форме предварительного просмотра параметры страницы (см.вложение). Возможно там установлена альбомная ориентация страниц.
Поля отчета.png

Спасибо - проблема решилась. Оказывается в настройках ориентация листа стояла правильно - книжная, проблема крылась в выборе лэрс формата А3, умная машина нашла принтер в системе - сделала его по умолчанию, а он формата А3. Убрал в винде принтер А3 и по умолчанию поставил формата А4 - все заработало.

А у нас после обновления с появлением “центра печати отчетов” вообще черте-что началось"…Теперь ЛЭРС сам подгоняет по ширине листа отчетную форму, и если раньше я могу задать нужный процент, для размещения отчета на 1 листе, то теперь при нажатии на масштабирование НИЧЕГО не происходит. А принтер у нас “режет” верхушку отчета (выделил красным). Примите скорейшие меры пожалуйста, или поясните как нам настроить масштабирование!!!
Заранее спасибо!
Обрезание отчетной формы.png

Откройте форму в дизайнере отчетных форм и опустите верхнюю границу. Нажатие на кнопку подгоняет отчет по ширине (подгонка под произвольный размер пока не реализована).

Поскольку нашей тех. поддержке уже несколько раз задавали этот вопрос, то я хочу подробнее пояснить, почему пропало редактирование полей.

До обновления 3.04 мы формировали отчеты на клиенте (и веб-клиенте). Клиент получал шаблон отчетной формы и данные для ее заполнения, заполнял форму данными и отображал отчет. Окно печати отчета позволяло двигать границы и другие параметры, влиявшие на отображение отчетной формы. При любом изменении шаблон заполнялся с нуля.
Этот подход имел следующие последствия:

  • один и тот же отчет мог выглядеть по разному, в зависимости от того, как разные пользователи подвигали поля;
  • поля нужно двигать при каждой печати
  • на веб-интерфейсе поля не двигались
    Самое главное следствие было то, что необходимость двигать поля не давала возможности формирования отчетов без вмешательства пользователя.

Новый центр печати отчетов использует механизм формирования отчетов на сервере (через Lers Framework). От сервера клиент получает уже сформированный отчет, в том виде, в котором он будет выведен на печать. Этот формат не позволяет двигать поля и как выяснилось, для этого формата автоматически блокируется кнопка подгонки по ширине (мы этого просто не заметили).

Перенос формирования отчетов на сервер позволил нам:

  • получить одинаковый вид отчета при печати через клиент и веб-интерфейс (при этом отчет всегда выглядит так, как его настроил администратор);
  • сделать автоматическую отправку отчетов (обновление 3.06);
  • реализовать механизм подписания отчетной формы обслуживающим инженером перед печатью (обновление 3.07).
  • хранить сформированные отчеты в базе, чтобы в любой момент распечатать его заново в том виде, в котором он был сформирован (обновление 3.07);
  • формировать отчеты из скриптов, внешних модулей и других программ, которые используют Lers Framework.


    Чтобы поля всегда были настроены правильно, достаточно 1 раз изменить поля в дизайнере в тех отчетных формах, в которых пользователи двигают границы. Если вы затрудняетесь это сделать - мы готовы помочь.

P.S. Подгонку под произвольный размер мы обязательно вернем.

Когда? У меня отчетный период через неделю, а отчеты все обрезанные… :sh_ok:

Вернем в 3.05 (выпуск намечен на 22 июля).

У вас не получается изменить поля в дизайнере отчетов?

получается, но у меня форм примерно 250 штук…это долгий процесс - изменить все поля во всех отчетных формах =(