Опрос двух приборов в одной точке

Подскажите как решить возникшую задачу:
На МКД на системе ГВС с циркуляцией вместо механических счетчиков установили счетчики воды ультразвуковые ПУЛЬСАР с выходом RS485. У них есть архивы.
Это именно два отдельных счетчика “холодной” воды. Тепловая энергия не рассчитывается, только объем воды.
Сейчас в ЛЭРСе это две отдельные точки учета ХВС. Хотелось бы объединить их в одну точку учета двухтрубной ГВС. В том числе для автоматического расчета ΔV Как это сделать?
Пытался сделать через расчетную точку - но это не очень удобно т.к. пользователи не могут её опросить вручную или запустить мониторинг текущих.

Добрый день!

В настоящее время такая конфигурация не может быть внесена в систему другим образом, кроме расчётных точек.

В таком случае хочу уточнить: это запланированное поведение расчета текущих значений:
image
Формулы в расчетной точке следующие:


Т.е. проблема в том, что при опросе текущих в расчетной точке заполняются сразу две временные метки. Сначала без полного расчета по указанным формулам, а затем уже “нормально” рассчитанные.

Точки учета в формулах “ГВС под. и ГВС обр.” - это как раз точки учета, в которых опрашиваются вышеописанные счетчики воды.

В принципе это полностью подпадает под описание процедуры расчета текущих данных, описанное в соответствующем разделе документации Расчётные формулы. То есть у вас сначала опрашивается одна точка учета источник, затем вторая точка учета источник и в результате отражено 2 записи текущих данных в расчетной точке.

Настроил расчет как на скриншоте чуть выше и столкнулся со следующей проблемой - в расчетной (результирующей) точке отсутствуют интеграторы объема. И через расчетные формулы их никак нельзя скопировать.
Если на данный момент эту проблему никак не обойти - прошу рассматривать данную тему как предложение по улучшению (возможность использовать в расчетных точках интеграторы. Хотя бы просто копировать) - зачем нужна такая возможность я собственно подробно описал в данной теме.

А зачем пытаться сделать такие костыли? Почему для технического учета не поставить вычислитель?

Экономия.

Если кто-то с подобным столкнется - решил через модуль расчета: в расчетной точке внес начальные показания интеграторов и включил расчет интеграторов по потреблению.

Плюс ко всему каким образом подключать к этим приборам вычислитель? У них выход только RS485, импульсного нет. Архивы они сами ведут.