Опрос Энергомера СЕ102 и CE301 по одному порту RS485

Нужен совет , может кто то уже сталкивался?
У меня сеть приборов СЕ102 и СЕ301,
У СЕ301 параметры опроса Четность-чет, Биты данных-7, Стоповые биты-1.
У СЕ102 Четность-нечет, Биты данных-8, Стоповые биты-1
Опрос происходит через конвертер MOXA 5230, в параметрах конвертера выставляю TCP Server и порт с ; Четность-нечет, Биты данных-8, Стоповые биты-1
Опрос происходит только с СЕ102 но опрос с СЕ 301 происходит только если поменять параметры в МОХА на ; Четность-чет, Биты данных-7, Стоповые биты-1

Как сделать параметры опроса в обоих счетчиках одинаковыми, что бы был опрос без манипуляций в конвертере МОХА

Или есть другой метод настройки этих железяк?

Опрос пока делаю только чрез родную программу AdminTools

Варианта только два:

  1. Разнести приборы по разным портам;
  2. использовать режим “Real COM” вместо режима “TCP Server”. В режиме “Real COM” параметры порта устанавливаются программой, работающей с портом.

А почему для СЕ102 вы написали, что используется контроль нечётности, хотя в его РЭ сказано следующее:

Формула передачи данных – 8 бит данных, без контроля четности, 1 стоповый бит.

Да все верно, я ошибся. Но все способы с реал ком и т.д. все перепробовал (только через один порт, порты я не разносил) так и не заработало в родной программе AdminTools одновременно СЕ102 и СЕ 301. НО что удивительно когда я настроил связь в ЛЕРС учет все невероятным образом заработало, причем только с настройками в МОХА под СЕ102 (когда в МОХА настраиваешь порт под СЕ301 Лерс пишет что не правильна четность)

Начиная с версии 3.07 R12.07 ЛЭРС УЧЁТ устанавливает параметры порта (количество бит данных, стартовых/стоповых бит и чётность) для каждого устройства в сети.

До этого параметры выставлялись только для первого устройства. Поэтому с версии R12.07 ваши приборы можно будет опрашивать одновременно в режиме RealCOM.

Единственное ограничение - скорость обмена для приборов должна быть одинаковой. В данный момент ЛЭРС УЧЁТ не поддерживает объединение в сеть устройств с разными скоростями обмена.

Хотя программа и позволит настраивать параметры порта индивидуально, ни один производитель приборов не порекомендует подключать приборы с различными протоколами, а тем более скростями/битами данных/четности и пр. в одну с сеть.
Кроме того, некоторые производители приборов учета явно пишут - запрещается подавать команды отличные от протокола обмена. А если Вы обращаетесь к СЕ102, то его формат байта и протокол обмена будет отличаться от СЕ301.