Опрос ТВ7 через IRZ ATM21, по GPRS

Не удаётся опросить ТВ7 по каналу GPRS через порт RS232. При опросе выдаёт:


Обратите внимание, что задержка между сообщениями “нет ответа” менее 1 сек. В настройках

точки учёта ставил задержку в 30000 и более мс. Результат один и тот же. все настройки скоростей и тп. в модеме IRZ АТМ21 и ТВ7 верны. Тот же ТВ7 модемом EL 3100 (элдис) Опрашивается без проблем и главное - реагирует на изменение задержки в настройках точки учёта, т.е. ставлю меньше- и интервал между “нет ответа” меньше, ставлю больше мс и интервал между “нет ответа” увеличивается.

Почему не удаётся по rs232 опросить ТВ7 модемом IRZ АТМ21.? и не изменяется время ожидания ответа от прибора.
dump.Модемы_IRZ_21_порт_5050(4).2023-02-07.log.gz (5,2 КБ)

Сейчас есть модемы IRZ ATM21 на опросе электросчётчиков (Меркурий, ПСЧ-4тм) по 485. Тут всё ровно.

Может кто из пользователей сталкивался с этим. Настраивал IRZ АТМ21 через ATM Conrol SE v2.2

Вот кст настройка порта на АТМ21


https://docs.lers.ru/docs/plugins/servlet/mobile?contentId=3964939#content/view/3964939
Тут указано что нужно отключить инкапсуляцию. Попробуйте, может поможет…

1 лайк


В вашей статье модем АТМ2. Инкапсуляция не такая уж и плохая вещь, судя по описанию, но я её отключу и попробую завтра. Меня больше интересует вот этот параметр в АТМ 21:

Тут очень интересно, почему с EL 3100 изменяется время ожидания ответа от прибора (ТВ7) а с АТМ21 нет, через настройку точки учёта. Когда АТМ21 настраивал для опроса с ПСЧ4-ТМ - там время ожидания ответа от прибора изменялось, через настройки точки учёта.

Задержка ответа настраивается в свойствах оборудования на вкладке Параметры опроса. Также на период проведения ручного опроса ее можно задать в дополнительных параметрах вкладки ручного опроса.
Уточните, пожалуйста, о каких настройках точки учета, в которых вы, как утверждается, задаете время ожидания ответа, идет речь? Покажите ключевой скриншот.

Добрый день. Попробуйте выставить в параметрах опроса протокол обмена MODBUS RTU, у меня именно этим протоколом для ТВ7 все опрашивается без проблем.

Настройку в параметрах опроса Прибора -

Это настройка относится к оборудованию, как я писал выше, а не к точке учета. Вы можете увеличить ее значение при необходимости.

Путь через точку учёта, свойство оборудования для опроса.

Опрос настроил. Проблема в ИНКАПСУЛЯЦИИ - её нужно ОТКЛЮЧИТЬ.
По поводу задержки ответа - не могу проверить, ТВ7 оперативно отвечает.

В любом случае это настройка оборудования, а не точки учета. Вы просто вызвали свойства оборудования из свойств точки учета.

Если вам удалось настроить опрос, отключив инкапсуляцию на модеме iRZ ATM21, в таком случае тему закрываю.