На медленных и нестабильных каналах связи это увеличивает длительность каждого сеанса опроса (даже если это опрос текущих) и снижает вероятность получить данные до обрыва связи. На скриншоте выше приведён опрос через канал GPRS со слабым сигналом, как можно видеть запрос настроечных параметров занимает больше 20 секунд.
Предложение: исключить из опроса все параметры, которые теперь есть в базе настроек.
Если это уже было сделано в рамках работ по [16697] то тему можно закрыть.
Данный вопрос требует обсуждения, так как возможно у других пользователей есть необходимость видеть данные параметры или их часть.
Кроме того все параметры исключить точно не получится, так как, например, серийный номер и версия ПО являются в любом случае обязательными. Единицы измерения также необходимы для корректного сохранения данных
Перечислите, пожалуйста, перечень параметров из представленных, которые, на ваш взгляд, явно стоит исключить.
Хотелось бы услышать мнение других пользователей, опрашивающих прибор данной модели, какие из параметров стоило бы убрать при чтении конфигурации прибора.
Согласен с @7in. Большинство драйверов запрашивают избыточное количество информации. В современных условиях ограниченной связи это становится особенно важно. Для приборов, в которых реализовано чтение базы настроечных параметров, нет необходимости регулярно считывать лишние данные. Эти параметры удобно получать при описании прибора, после чего они, с высокой вероятностью, больше не используются.
То есть вы согласны с приведенным @7in перечнем параметров конфигурации “ПУЛЬСАР ОД (модификации У, УД) (v46)”, которые необходимо исключить при опросе или у вас есть свой вариант такого перечня.
В данной теме обсуждаем вопрос конкретно по прибору “ПУЛЬСАР ОД (модификации У, УД) (v46)”. Вопрос очень щепетильный, поэтому глобально по всем приборам он не может быть рассмотрен. Необходимо обсуждение по каждому прибору отдельно.
@7in@Kvashnin мы считываем с прибора параметр Параметры измерения. В данном параметре хранится несколько параметров:
Учет энергии
Установка на обратной трубе
Подающий термометр виртуальный
Обратный термометр виртуальный
Универсальный режим
Вы просили не считывать параметры:
Подающий термометр виртуальный
Обратный термометр виртуальный
Универсальный режим
Нужно ли для вас считывать параметры Учет энергии и Установка на обратной трубе при чтени конфигурации?
Если эти параметры нужны, тогда будут отображаться и параметры Подающий термометр виртуальный, Обратный термометр виртуальный и Универсальный режим.
Либо все эти пять параметров не важны?