Ошибка чтения часовых данных после отключения питания прибора АДИ-01 [10381]

Здравствуйте возникла проблема при опросе часовых на регистраторе АДИ-01.

Заметили данную проблему при просмотре таблицы данных 07.07.2022 (прибор стоял на автоопросе каждый день - на снятие часовых и суточных).

Часовых в таблице не оказалось, настройки автоопроса проверили, начали снимать часовые в ручном опросе, далее опрос обрывался при параметрах (за последние 7 дней), начали выкачивать за 7,6,5,4,3,2(число) по отдельности - все было успешно, пока не дошло до 30,1(числа).

См. прикрепленные фото. 30 число выкачивается до момента обнаружения 30.06.2022"Ошибка отключение питания" далее - обрыв, неверная длина ответа.

Прибор в данный момент по-прежнему на объекте, конкретного понимания происходящего за период 30-1 – нету.

(то есть возможно после отключения питания архив - не записывался, но время наработки за 30-1 составляет полные 24 часа по суточным, есть в фото.)

Возможно есть команда/НС которую ЛЭРС не знает и не понимая прибор обрывает с ним связь.

Проблема остается актуальной в связи с тем, что после этого - автоопрос не опрашивает часовые, предполагаю, что из-за неизвестной команды/НС, опрос на часовые обрывается.

При необходимости можем привезти прибор и перенастроить подключение модема к вашему серверу для его дальнейшего диагностирования с Вашей стороны.





Считайте с прибора данные ЛЭРС УЧЁТ ручным опросам с убранной галочкой только недостающие данные. При чтении выберите тип данных часовые и укажите интервал с 30.06 по 01.07. Приложите журнал опроса, дамп обмена и скриншот вкладки устройство из свойств точки учёта, на котором будет видна привязка всех каналов и ячеек.
Так же считайте данные заводской программой за этот же интервал времени и покажите, какой результат получился у неё.



dump.ЛЭРС_GPRS_ATM21(93).2022-07-11.log (183.8 КБ)
Архив с ПО ади.zip (2.1 КБ)

Только что посмотрели часовые через Архиватор (ПО производителя) и обнаружили то, что часовые данные он смог считать только до 30.06 14:59, в то же время суточные до 10.07, вероятно ошибка не в опросе.

Вероятнее всего проблема в самом приборе и вам нужно обратиться к производителю, для прояснения вопроса.

Вы не приложили журнал опроса ЛЭРС УЧЁТ. По скриншоту не можем произвести анализ возникшей ситуации.

Извиняюсь, пропустил данный файл, дополняю.
Не закрывайте пока что тему, пока решаем данный вопрос с производителем, возможно после этого нужно будет и что-то добавить в Лэрс для этого.
Журнал опроса.xlsx (9.5 КБ)

По какой-то причине, прибор возвращает некорректную архивную запись.
При чтении данных прибор возвращает следующие данные: F0 14 8C 8B 06 DF
Первые 5 байт соответствую байтам нормальной архивной записи, однако в ответе отсутствует остальная часть записи. Последний байт DF является проверочным кодом, который вычислен на основе первых 5 байт. При всём при этом 3-й байт 8C является количеством байт данных в ответе, то есть 140 байт. Сами байты записи отсутствуют.

Переданные данные противоречат протоколу обмена Modbus. По всей видимости имеется ошибка в работе устройства. В случае если в приборе нет запрошенной записи, устройство должно возвращать ответ с ошибкой и во втором байте ответа должен быть установлен старший бит. То есть второй байт должен быть равен не 14, а 94.

<При отключении питания 30.06 произошла ошибка памяти, в результате чего в архиве отсутствуют данные по 16 часовым записям.>

Архив часовых ПО

Вопрос остается лишь в том, что будете ли вы дополнять опрос со своей стороны, чтобы подобные пустые, часовые архивы он записывал в таблицу данных (нулями или прочерками) и считал, что данные на этот период “есть”, чтобы автоопрос потом продолжал работать и не обрывался при подобной ошибке ( записывая нули в таблицу и считая, что данные “есть” ).
Т.К нам придется делать сброс архива, в данной ситуации это не критично, но Ади у нас не одна и не хотелось бы при возникновении подобной ситуации сбрасывать архив снова, чтобы автоопрос работал.
Если что - доступ к АДИ предоставим, если есть какая либо техническая невозможность реализации данной задумки - можно закрывать тему.

Дело в том, что мы не можем обработать данную ситуацию никаким образом, поскольку прибор отвечает некорректно. Как я писал ранее, прибор возвращает в ответе 6 байт, первые 5 байт соответствуют корректной архивной записи и в ответе сказано, что должно быть 140 байт данных, однако, в ответе нет этих 140 байт. При этом у этого ответа сходится CRC, по которому можно проверить правильность считанных данных прибора. По всем признакам это ошибка в ПО прибора, и данную ошибку должен исправлять производитель.

Единственный вариант, который сейчас возможен, это обратиться к производителю и прояснить этот вопрос с ним. Вы можете сообщить контакт представителя производителя, с которым обсуждали данный вопрос?

У вас имеется возможность предоставить доступ к прибору?

Да, могу предоставить

Ожидаем предоставления доступа.

Предоставили по вашему ip:port из нашей прошлой темы по Ади.
95.167.224.34:2077 , iRZ ATM21 сер : 860041048938610

Мы направили письмо производителю устройства с описанием вашей проблемы. Если производитель подтвердит, что такое поведение является нормой, тогда мы подумаем как это обработать.

Подскажите пожалуйста, прибор/доступ Вам будет нужен еще?
Или можно сбросить и ставить его обратно на узел.

Мы получили ответ от производителя, в нем нам сообщили, что данное поведение является особенностью реализации протокола Modbus в АДИ. Нам еще потребуется доступ к устройству, чтобы мы смогли обработать такое поведение в ЛЭРС УЧЁТ. По завершению работ я напишу в теме.

Работа по исправлению ошибки чтения архивных данных после отключения питания АДИ-01 завершена. Изменение войдет в обновление ЛЭРС УЧЁТ 3.47.3. После выхода обновления обновитесь и попробуйте опросить свое устройство, по результату отпишитесь в теме.